продление контракта

521

Имеет ли право руководитель Государственного учебного заведения не продлить контракт с преподавателем, у которого стаж работы в данном учреждении 8 лет? жалоб и выговоров не было. Работник является инвалидом III группы (инвалид детства)

Ответ:

К сожалению законодательством не предусмотрено, что руководитель обязан продлевать контракт на основании льгот и стажа. Руководитель имеет право продлить контракт, но не обязан.

В соответствии со ст. 21 Закона Украины «О труде» особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.
То есть все существенные условия и срок действия договора заключаются по согласию обеих сторон.

Согласно п.24 постановления Кабинета Министров Украины отвод 19 марта 1994 N 170 за два месяца до окончания срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

Если контракт не будет продлен он теряет силу с даты согласно заключенному срока действия договора.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Трудовое право