Въехать в Крым из Украины стало сложнее

536

После того как крымское руководство подписало Соглашение о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, въехать в Крым с материковой Украины стало сложнее. Об этом написал корреспондент издания «Республика» Андрей Басин. Он на себе проверил нововведения на крымской границе.

Басин пишет, что ездил в Одессу, чтобы получить шенгенскую визу в польском консульстве, так как из Севастополя консульство Польши эвакуировали из-за угрозы безопасности.

Журналист пишет, что выехать из Крыма можно без проблем. Никаких проверок в поезде не проводят. Только одна из проводниц отмечала гражданство пассажиров. А в Херсоне украинский пограничник зашел, чтобы проверить паспорта, но это был скорее формальный контроль. Там же по громкоговорителю объявили о том, что на херсонском вокзале работает пункт помощи пассажирам, которые прибыли из Крыма.

В польском консульстве в Одессе, куда направлялся журналист, ввели особые условия для крымчан, оставивших украинское гражданство: теперь они могут получить шенгенскую визу в тот же день, когда подали документы.

На обратном пути внимание к пассажирам поезда, который ехал в Крым, было повышенным. Андрей Басин ехал в поезде «Хмельницкий — Симферополь».

В Херсоне, по его словам, уже никто не смотрел паспорта. А вот на въезде в Крым начались досмотры не только документов, но и сумок пассажиров. В Армянске в поезд зашли российские военные с автоматами и милиционер. Сосед журналиста попросил проверяющих предъявить документы — без этого показывать сумку он отказался. На просьбу пассажира люди в форме не отреагировали и удалились. В Армянске поезд простоял минут 50, вместо запланированных по графику 2 минут.

В Джанкое состав проверяли пограничники Крыма. На перроне в Симферополе поезд встречали не только родственники и друзья пассажиров, но и народные дружины. Как пишет журналист Андрей Басин, они проверяли вещи у некоторых мужчин.

По материалам:  thekievtimes.ua