«Семейный» схемщик Шепелев: куда ведут ниточки

467

Украинские политические деятели время от времени оказываются не в ладах с законом по самым разным причинам. Что касается бывших политиков, то это и вовсе обычное дело. Так и арест экс-депутата Александра Шепелева в Венгрии не вызвал ажиотажа в СМИ. Тем не менее, эксперты отмечают, что событие это весьма крупное, и ниточки от Шепелева могут потянуться даже к руководству страны.

Информации об этом депутате не так уж и много. В период своей деятельности он старался не выделяться и не привлекать внимания. Известен он разве что в среде финансистов, где его признают крупнейшим финансовым схемщиком, который выполнял заказ по регулированию финансовых потоков в стране с минимумом издержек. Не секрет, что в Украине экономика и финансовая система большей частью находятся в тени. Для контроля финансовых цепочек требуется постоянная работа по оптимизации с выбором каналов по переводам конвертации и обналичиванию.

Подобные задачи высшие деятели решают в особо крупных масштабах. И именно это породило такой интересный вид работы. Как известно, владеть банком в Украине – это еще полдела. Нужно суметь ввести в него деньги, а затем вывести так, чтобы ни конкуренты, ни государство об этом ничего не узнали. У людей занимающихся курированием и созданием тем нет собственных активов. Просто им доверяют управлять своими ресурсами настоящие собственники, которые естественно в Украине являются одним целом с политической и олигархической верхушкой. Используя различные связи и возможности, информацию разработчики схем перегоняют деньги между ООО, банками и оффшорами и отвечают за это юридически, политически и репутационно. Обнародование фамилий тех, кто этим занимается, зависит исключительно от случая, но не все их них в итоге несут ответственность. Так, например, о Курченко в государстве знают все кроме Клименко и Арбузова. А вот Александр Шепелев гораздо более теневая фигура. При этом его связи в политике и финансовом мире просто огромные. Так, например, его отчимом был Владимир Кузнецов, в свое время возглавлявший УБОП в Донецкой области. Этого человека знали в Донецке все правоохранители и криминалитет. Кстати говоря, после Кузнецова, которого заменили на Малышева, начал расти и Ахметов. Кстати говоря, Малышев сегодня является депутатом Партии регионов и возглавляет охрану опять же Ахметова. Но вернемся к Шепелеву. Его жена – дочь крупнейшего бизнесмена области Михаила Фриденталя. Между прочим, вторая дочь этого бизнесмена является женой нынешнего спикера Александра Рыбака. Такие связи, безусловно, позволяют крутиться в финансах как рыба в воде и помогать донецкой элите. В начале двухтысячных Шепелев создал «Укрбизнесбанк». Руководил проектом Эдуард Прутник, ближайший соратник тогдашнего губернатора области Януковича. Именно тогда появилось понятие «семьи» и «Укрбизнесбанк» был для нее крупным проектом. Позднее и Шепелев и Прутник свои доли уступили сыну Януковича и Арбузову. Несмотря на сохранение связей Шепелев несколько отдалился от «семьи» и более того – даже вступил в «Батькивщину». Впрочем, это не помешало поддерживать деловые контакты. Так, например, по информации портала job-sbu.org, в здании, принадлежащем Шепелеву, размещен офис Иванющенко, который является другом Януковича. Впрочем, связи Шепелева позволили стать довольно влиятельным и в Батькивщине, где он выполнял важные поручения Тимошенко. Однако на осенних выборах его не взяли ни в оппозицию, ни в Партию регионов по той причине, что в прежнем созыве он стал «тушкой». Постепенно он отдалился от обоих кланов и против него возбудили уголовное дело.

Одним из основных обвинений стало хищение средств в размере 340 млн. гривен из банка «Родовид». Именно по этой причине он и уехал за границу. Затем ему инкриминировали хищение 315 млн., выделенных Национальным банком, которые он похитил вместе с бывшим банкиром «семьи» Павлом Барулько. Уже в начале этого года к списку обвинений добавилась также организация убийства полковника МВД Ерохина. Это дело впервые пытался поднять еще Луценко в 2006 году и даже намекнул на Шепелева, но открыто не называл, и обвинение предъявлено не было. Нынешняя власть в 2010 году осудила исполнителей преступления, но заказчики найдены не были. Лишь через два года прокуратура посчитала, что организатором являлся Шепелев. Кроме того, ему инкриминируют убийство главы Наблюдательного совета «Автокразбанка», которое случилось еще в 2003 году. Шепелева решили обвинить лишь через 10 лет. Также его пытаются обвинить в покушении на убийство руководителя банка «Союз» Сергея Дядечко.

Очевидно, что Шепелев слишком много знает и, заполучив его, власть, во-первых, устранит важного свидетеля, а, во-вторых, сможет выяснить кто же тихо крысил семейные финансы. Кроме того, он слишком важен для прокуратуры, так как сможет рассказать о финансовых схемах в правительстве Тимошенко и о ее ближайших соратниках. Если обвинения Тимошенко в убийстве Щербаня развалятся, то Шепелев станет запасным вариантом для получения нового компромата. Также это позволит накопать его и на окружение самого Януковича. Важным также является и то, что Шепелев знает подробности о схемах. Ему известно, какие были обороты на самом деле, а «семья» знает лишь цифры, которые непосредственно получала. Разницу, которая не дошла до «семейных» лап, руководство наверняка очень хочет знать. Но еще больше ей интересны фамилии. Шепелев являлся непосредственным партнером очень многих политиков. Так, например, он работал с Кривенко, который в свою очередь был связан с губернатором Донецкой область Анатолием Близнюком. Так же некоторые из исполнителей инкриминируемых Шепелеву преступлений по-прежнему находятся на свободе, и им не предъявлены обвинения. Таковым, например, является временный администратор Щербина, который и направил на преступные цели 340 млн. гривен, а Владимир Артюх подписал фиктивные акты о работах на 40 млн. гривен. Возможно причиной того, что они на свободе является дружба с Колесниковым.

Естественно намерения прокуратуры вывести на чистую воду финансовых аферистов можно только одобрить. Но удивляет поразительная избирательность. Те, кому обманутые вкладчики банка «Родовид» предъявляли обвинения, а именно Дядечко, Горбуненко и Бубка, не заинтересовали прокуратуру, а все это дело решили повесить на Шепелева. Поэтому это больше похоже на сведение счетов. Власть сажает конкурентов, отдавая все своим, а потому доверия подобным процессам нет.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org