Мэр Бердянска не поделил город с нардепом от ПР. Страдают горожане и отдыхающие

509

Бердянск – один из курортных городов Украины, здесь живут в первую очередь ожиданием начала курортного сезона и приезда отдыхающих. Тем не менее, отмечают сами жители Бердянска, город с каждым годом выглядит все ужасней: дороги, как после войны, мусор плохо вывозят, ночного уличного освещения нет. В городе появились крысы, при этом они даже оккупировали квартиры многоэтажек. На пляжи в центре города зайти не возможно – они ограждены забором, на котором гордо красуются таблички «частная территория». Хозяйством в городе заправляет городской голова Алексей Бакай, который, по данным опросов, вошел в пятерку самых худших мэров страны.

Правда, под мэром регулярно «шатается» стул, еще с момента его избрания городским головой. Совет Бердянска работает, как Верховная Рада. Депутаты ссорятся, оскорбляют друг друга, блокируют трибуну и не могут решить жизненно важные для города вопросы. Зимой этого года даже говорили о том, что парламент может распустить совет, отправить мэра в отставку и назначить выборы, если городской голова и депутаты не смогут найти общий язык. Причина противостояния – плохие отношения между Бакаем и народным депутатом от ПР предпринимателем Александром Пономаревым. Он якобы поддержал кандидатуру Бакая на выборах мэра, а в ответ попросил некоторые уступки в городе – выигрыш его компаний в тендерах, решение земельных вопросов и прочее. Якобы Бакай нарушил все договоренности и Пономарев решил сместить мэра, который решил сам заработать на городе. Именно фирмы Бакая получают тендера и зарабатывают на бюджете города.

Бердянск – курортный город. Живет в основном за счет отдыхающих, которые едут к морю не только с Украины, но и соседней России. Но жители города опасаются, что вскоре поток отдыхающих, который и дает заработки местному населению, сократиться в разы. Город выглядит неухоженным, центральные пляжи «разворовали», мусор вывозят плохо, а отдыхать на помойке никто не хочет.

Действительно, в городе существует проблема с благоустройством. Хотя, как не странно это звучит, но Бердянск в этом году в рейтинге самых благоустроенных городов страны занял третье место. Сами бердянцы удивляются, как так могло произойти, ведь дороги в городе не отремонтированы. Буквально яма на яме, какпишут на местных форумах, и добавляют, что мэр Бердянска Алексей Бакай выделил на ремонт центральной улицы миллион гривен. Дорога после ремонта совсем не выглядит «на миллион». Вероятно, деньги просто разворовали, пишут форумчане. Еще одна проблема, на которую указывают украинцы, которые отдыхали в Бердянске – это отсутствие уличного освещения. По их словам, уличное освещение есть только на главной улице города. Ходить в темноте и по ужасным дорогам, чревато неприятными последствиями, пишут отдыхающие. Еще одна проблема, на которую указывают жители города – это мусор и крысы. По словам горожан, мусор с отдаленных от центра районов могут не вывозить неделями. Как результат, в городе появились крысы. Теперь они проникают не только в частные строения, а и в многоэтажки, в квартиры горожан. О проблеме знает Татьяна Мигалева, дезинсектор КП «Бердянская профдезинфекция». По ее словам, в последнее время бердянцы все чаще жалуются на крыс. При этомм, проблема стала актуальной и для жителей многоквартирных домов. Чиновница говорит, что КП имеет весь набор средств для борьбы с грызунами и готово помочь каждому, кто обратиться за помощью. Тем не менее, горожане отмечают, что с проблемой обращались, но им сообщили, что крыс травить нечем, пишет местное издание «Город».

Еще одна проблема – это городские пляжи. В центре города, пишут местные СМИ, простые горожане не имеют доступ к морю. Пляжи ограждены заборами, на которых вывешены таблички с надписью «частная собственность». Пляжи, которые размещены на окраинах Бердянска, чистые. Но там другая проблема, на которую обращают внимание проверяющие чиновники – это машины на территории самого пляжа, и отсутствие разрешений на размещение торговых точек и размещение детских аттракционов.

В Бердянске милиция «трясет» мэра Бакая

Хозяйством в городе заправляет мэр Алексей Бакай, который получил победу на выборах городского головы в 2010 году. В период избирательной кампании он акцентировал внимание на том, что он сам родом с Бердянска (родился в 1954 году в селе Красное поле). Также он отмечал, что работал в Киеве (с 1998 по 2010 год работал на руководящих должностях в структурах «Нефтегаза», в частности в «Укртрансгазе»), поэтому знает самых высоких чиновников и сможет выбить для городского бюджета дополнительное финансирование. Бакай рассказывал милые истории о том, что он вырос в семье колхозников, был четвертым младшим ребенком, поэтому самым любимым. Тем не менее, родители были всегда требовательными и заставляли отчитываться за каждые обязанности, которые были возложены на детей.

Тем не менее, Бакай победил на выборах. По неофициальным данным ему оказал поддержку местный предприниматель Александр Пономарев, который пообещал ему обеспечить результативность голосования сотрудников его предприятий, если Бакай пообещает ему, что назначит на должность секретаря городского совета его человека. Также Пономарев просил, чтобы именно его компании выигрывали тендеры, которые будет проводить местная власть, например, на вывоз мусора, ремонт дорог. Также Пономарев якобы просил, чтобы депутаты не «дерибанили» землю, так как Пономареву принадлежало немало коммунальной земли, но договор аренды на нее не был заключен. Таким образом, получается, что землей Пономарев пользовался, а деньги в бюджет не платил. Договоренность была заключена, но как только Бакай стал мэром, он выполнил лишь один пункт договора – назначил секретарем горсовета креатуру предпринимателя Владимира Безверхого. Все остальные договоренности были забыты. Тендеры выигрывали компании близкие к Бакаю. Это предприятия АББАД, «Азовгидрострой», а также «Алекс и К», к слову семье Бакая также принадлежит и детский оздоровительный комплекс «Райский уголок». Так, тендер на укрепления береговой линии косы выиграла компания близкая к Бакаю, деньги ушли в компанию, а работы были выполнены «спустя рукава». Также, отмечают местные издания, Бакакй виртуозно умеет разворовывать бюджетные деньги. Так он выделяет средства с бюджета на то, чтобы установить в городе шикарные клумбы, но забывает подвести к ним системы полива. Таким образом, клумбы «радуют глаз» сухой травой.

Понятно, что не смог смириться с таким «предательством» Пономарев и решил отомстить Бакаю. Тем более бизнесмену улыбнулась удача – он победил по мажоритарке как кандидат от ПР и стал народным депутатом, теперь рычагов влияния на несговорчивого мэра у него появилось больше.

Пономарев сумел собрать большинство из верных себе депутатов в Бердянском городском совете, и они начали устраивать Бакаю веселую жизнь. Вплоть до конца зимы этого года сессии проходили в лучших традиция парламентских – с ссорами, взаимными обвинениями, блокированием трибуны и рассмотрением одного вопроса с повестки дня в течение 12 часов. Более того, депутаты по инициативе секретаря горсовета решили урезать полномочия городского головы и поменять руководство комитетов. Бакай наложил вето на принятое решение. В январе даже говорили о том, что если Бердянский горсовет не заработает и не начнет принимать важные для города решения, он и мэр будут отправлены в отставку, а народные депутаты назначат досрочные выборы. Тем не менее, угроза возымела действие, на некоторое время Бакай с депутатами заключил мировую. Но ненадолго.

В Бердянске будут требовать отставки мэра города

В конце февраля – начале марта Бакай неожиданно исчез из города. Тогда многие местные СМИ говорили о том, что он собрался подавать в отставку. Другие журналисты писали, что якобы Бакай почувствовал, что его хотят уволить и поехал в Киев решать этот вопрос. Тем не менее, вскоре градоначальник появился в Бердянске и по поводу своей отставки гордо заявил: «Не дождетесь!». Он отметил, что просто был в отпуске. Также он заявил, что спокойно жить городу мешает народный депутат Пономарев, который и сеет склоки в совете.

Бизнесом Бакая регулярно интересуются контролирующие органы, то ли с подачи того самого Пономарева, то ли просто качественно выполняют свою работу. В начале его каденции даже прогремел слух, что Бакай арестован. Но мэр развеял слухи, заявив, что ничего подобного не случилось. По его словам, он до того, как возглавил город, был крупным предпринимателем. После того, как стал городским головой, бизнес переписал на младшего сына. Но документы долго переоформляли, поэтому у контролирующих органов и возникли вопросы. Тогда же он сообщил, что таким образом на него давят, чтобы заставить подать его в отставку.

Позже на компании, которые связывают с Бакаем, зачастили представители контролирующих органов с проверками. Некоторым предприятиям вменяли в вину незаконное участие в тендерах, а также махинации с бюджетными деньгами и земельными участками, уклонении от уплаты налогов. Сначала Бакай заявил, что на него опять давят, а позже отметил, что все проверки делают его и его сыновей сильнее и заставляют работать лучше, поэтому он даже благодарен контролирующим структурам.

Тем не менее, пока Бакаю удается со всем справиться. Он якобы сумел договориться с губернатором Запорожской области о поддержке. Благодаря губернатору был уволен секретарь горсовета, креатура Пономарева. Хотя скептики утверждают, что на очередных выборах городского головы Бакай не победит, без поддержки партии и влиятельного бизнесмена ему не удастся получить нужное количество голосов избирателей. К слову, по данным СМИ, Пономарев больше рисковать не намерен и выдвинет на пост свою креатуру – вице-губернатора Петра Гончарука.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org