Скандал с похищением монахинь может грозить отставками в Церкви

520

Скандал с похищением двух монахинь Покровского монастыря вряд ли завершится просто так. Несмотря на возвращение монахинь, эта история может быть причиной кадровых перестановок в Церкви. Сейчас самих монахинь стараются прятать в монастыре, и не выходят они на данный момент даже на службы.

Эта история уже стал известна Русской православной церкви. Кирилл Фролов, который является главой Ассоциации православных экспертов Москвы, отмечает, что в Москве уже давно в курсе всей этой истории. И так как произошло все накануне праздника Крещения Руси, то стал вопрос, куда же можно поселить во время этого праздника паломников. Ранее в основном их старались определить именно в Покровском монастыре. Хотя по словам Кирилла, если матушка игуменья уже вернулась, то проблема исчерпана. А вот по поводу отставки он не дает комментарии, считает, что решать такую проблему должно руководство церковное. Этот скандал имеет отношение разве что к участникам, так что Владимир здесь совершенно не при чем.

О вероятности отставок говорят и в Киеве-Печерской Лавре. Причем там уверены, что подобные заявления будут звучать в самое ближайшее время. По мнению многих, пострадает архиепископ Александр Драбинко, который является секретарем митрополита Владимира. Говорят он имеет непосредственное отношение к скандалу с похищением монахинь.

Есть версия, что Драбинко вел разговор с приятелем, который на данный момент уже задержан, который хотел приобрести лексус со скидкой. Этот человек Сергей Бут, деньги на приобретение авто он отдал Наталье Панько, но в результате машину так и не получил. Деньги тоже не вернули, так как Наталья заявила, что все финансы передала монастырю в качестве пожертвования. Вот и решил Бут стребовать свои кровные с монахинь. Для этого все тот же Драбинко вызвал монахинь к себе, откуда его товарищ увез их на автомобиле куда-то за город, где они и находились несколько дней.

Сейчас Бута обвиняют по делу о похищении монахинь, а адвокат его Евгений Грушовец отмечает, что Драбинко проходит на данный момент по этому делу свидетелем. Буквально во вторник Печерский суд допрашивал секретаря митрополита Владимира. Сам архиепископ никаких комментариев по этому поводу не дает.

Наталья Панько, которая у випов брала деньги для покупки недорогих лексусов, на данный момент в розыске. Фото её можно найти на сайте МВД, а числиться женщина как без вести пропавшая.

Говорят, что заявление о пропаже супруги подал муж Натальи Алексей Панько. Ранее он занимал должность замруководителя госуправления делами. По указу президента 28 февраля этого года Панько был уволен, именно тогда деятельностью супруги заинтересовалась милиция. Хотя все, кто имел дело с этой женщиной говорят, что буквально месяц назад Наталью можно было заметить в столице, она разъезжала на дорогом авто. Пропала она сразу после того, как ей сказали вернуть довольно крупную сумму банку.

Муж Натальи Панько сейчас преподает в вузе, проживает в Пуще-Водице в частном доме. Поговаривают, что для того, чтобы рассчитаться с долгами жены пришлось продать две квартиры в Киеве. Но сам Панько от таких комментариев отказывается.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org