Для чего нам Олимпиада?

647

В Бразилии ситуация не слишком радостная. Граждане этой страны вместо того, чтобы весело заполнять трибуны новых стадионов, отстроенных к футбольному чемпионату, выходят на улицу с протестами. При этом они четко заявляют, против чего именно протестуют. Оказывается, гражданам Бразилии совершенно не нравится, что правительство тратит такие деньги на подготовку к футбольному чемпионату в будущем году. Более того, они уверены, что все эти миллионы лучше было бы потратить на помощь бедным, на улучшение медицины и образования, да на много чего еще. А траты денег на футбол это просто «разбазаривание».

Вот и получается, что влюбленные в футбол бразильцы научились различать сам футбол и околофутбольное пространство и воровство. И в целом это вполне естественно, так как играют в Бразилии в футбол лучше всего и на этом они привыкли обогащаться, а не тратить миллионы. Если не верите, тогда можете спросить даже у наших футболистов из местных футбольных клубов. Они точно расскажут, как неплохо на украинские деньги живут бразильские футболисты, их семьи, родственники. И украинцы, и бразильцы скажут, что в Бразилии такие деньги как в Украине они заработать не смогут точно.

А что соседи?

Теперь посмотрим на соседнюю Россию, в которой планируется проводить следующий Чемпионат по футболу. На днях там был принят новый закон о футболе, согласно которому во время проведения Чемпионата мира -2018 на всех территориях, где планируются футбольные мероприятия к Чемпионату, жизнь будет идти по иному графику. Кроме того, сейчас в России стало возможным имущество забирать, отчуждать, запрещать деятельность на той земле, которая необходима дл проведения чемпионата.

Иными словами в стране под шумок планирующегося Чемпионата мира по футболу введено чрезвычайное положение. И это при том, что еще не достоверно известно где будут матчи проходить, но ведь строить необходимо уже сегодня. Сроить нужно при том много и немало средств вкладывают в подобное строительстве. разумеется, все строится за казенный счет. А вот крадут в России намного больше, чем в Бразилии. Стоит оценить только дорогу от Сочи до горных трасс, которую строили в преддверии Олимпиады. Заплатили за неё такие средства, которые можно было бы потратить на то, чтобы всю дорогу вымостить черной икрой

Разумеется, вымостили дорогу из более подходящего материала, а остатки средств пошли как раз на икру черную подрядчикам и заказчикам. А вот чтобы предупредить протесты россиян, был выпущен соответствующий закон. По всей видимости, вести строительство к Олимпиаде России очень понравилось и вот теперь они на протяжении пяти лет планируют уже к футбольному Чемпионату готовиться. Если будут недовольные этой идеей, то уже и закон готов. А за счет всего этого наверняка украсть получиться еще больше, чем за период подготовки к Олимпиаде.

И где мы?

Вы просите, а причем Украина? А как же – кто в прошлом году проводил Евро-2012? При этом во время подготовки обещано было превратить Киев чуть ли не в Париж, а Донецк обещали сделать новым Лондоном. И что – мы провели! Точнее провели не мы, а ребята, которые в Киеве и во Львове построили очень дорогие, буквально золотые по цене стадионы. Россия нас переплюнет, у них стадионы наверняка будут уже бриллиантовые.

А сейчас дело может завершиться еще одной кражей государственных денег, так как идет подготовка Чемпионата Европы по баскетболу в Украине. Вы пока о таком не слышали? Ну и ладно, они за это время построят в Киеве и Донецке баскетбольные площадки, и уже не золотые, а платиновые. Строить, кстати, уже начали.

А еще Янукович предлагает провести у нас следующую зимнюю Олимпиаду. А почему нет? Если можно её проводить в Сочи, то чем хуже Львов? Под это дело можно будет не только снова обогатиться по опыту России, но и себя в политическом плане обезопасить. Ну к примеру, всех недовольных Януковичем объявить «врагом олимпийского движения» и за это упрятать по соответствующей статье. А если такой статьи нет, тогда её быстро примут. В России вон законы издают, чем мы хуже?

Хотя все это пока только прогнозы, но они могут быть легко осуществимы. На данный момент основные события отмечены в России и в Бразилии, В Бразилии люди протестуют и требуют от властей не красть на футбол много. А в России молчат, ждут и водку пьют, ну как обычно. Мы на данный момент где-то посередине. Но если все же нам дадут зимнюю Олимпиаду, а Януковича к тому времени не снимут, то мы повторим историю России с Сочи, а не судьбу Рио-де-Жанейро, где люди стараются бороться за свои права.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org