«Люди сидят в тюрьме годами без приговора»

447

Какие обвинения вам выдвигают?

Обвиняют в том, что мой водитель был оформлен в оперативном подразделении и ему неправильно начислили стаж. То, что водители министров и до меня, и после меня, с точки зрения безопасности, оформлялись аналогично в расчет не берется.

Второе обвинение совсем абсурдно: я утвердил подготовленное и согласованное в установленном порядке оперативно-разыскное дело, которое сопровождало следствие Генпрокуратуры по отравлению Ющенко. Проблема в дате моей подписи. Хотя экспертиза доказала, что дата написана другой ручкой и не Луценко, мне выдвинуто обвинение в злоупотреблении властью.

Третье обвинение самое циничное. Я провел торжественные мероприятия, посвященные Дню милиции в 2008 и 2009 годах. Следствие считает это праздником, финансирование которого в связи с кризисом было приостановлено постановлением Кабмина. Документы дела свидетельствуют, что мероприятия состояли из торжеств с участием президента, премьера и членов правительства и Верховной Рады, а также праздничного концерта. Концерт не оплачивался из бюджета. Но мне предъявляют убытки в виде оплаты цветов к памятнику погибшим милиционерам, транспорт для доставки ветеранов, аренду дворца "Украина" для заслушивания президента по случаю никем не отмененного официального государственного Дня милиции. Могут ли появиться другие обвинения?

За критику и иронию в оценках нынешней власти можно предъявить обвинение в издевательстве над животными. Если серьезно, я знаю только, что даже после тотальной годовой проверки моей четырехлетней деятельности Генпрокуратура не смогла инкриминировать мне ни одной копейки личной выгоды. Поэтому это не коррупционное дело. Это политическая расправа.

Кто свидетельствовал против вас?

Все обвинения базируются на показаниях двух лиц, которые говорят о моих якобы устных указаниях относительно водителя. Никаких документов, подтверждающих это, нет. Даже наоборот.

Какова вероятность оправдательного решения по вашему делу?

Я уверен в своей невиновности. Смогу доказать это перед беспристрастным судом. Вопрос где его найти в нынешней Украине. Вместе с адвокатами мы пришли к выводу, что для этого я должен воспользоваться предусмотренным Конституцией правом на суд присяжных, независимых и объективных представителей народа.

Почему в настоящий момент возбудили уголовное дело против экс-президента Кучмы?

Это вовсе не поиск справедливости в убийстве журналиста Гонгадзе. Главное доказательство этому выдвинутые обвинения, по которым уже истек срок давности. Это дело знак всем экономическим элитам, что отныне лояльности и определенных услуг новой власти недостаточно. Она требует полного политического и экономического повиновения, вплоть до кураторов в
олигархических СМИ и бизнесах. Это правление в русском стиле, которое писатель Радзинский характеризует как "царскую демократию".

Выпустили на волю бывших правительственных чиновников Евгения Корнийчука и Георгия Филипчука, закрыли дело против Василия Куйбиды. Как это объяснить?

Решение об отмене или продолжении ареста зависит исключительно от политических планов президента. Увидим, что им важнее сеять страх или успокоить общество. Так же в стране, где родной брат генпрокурора руководит Высшим криминальным судом, не составляет никаких проблем доказать любое заказное дело до конца.

Вы говорили о том, что есть задание наказать вас "за страх, который когда- то пережила нынешняя бандократия". Кого имели в виду?

Месть за страх греет сердце многим правительственным экс-чиновникам, которые обоснованно обвинялись в миллиардных разворовываниях министерств. Живой символ этого бывший глава Фонда госимущества господин Чечетов (в настоящее время нардеп-"регионал". "ГПУ"), написавший заявление о явке с повинной в прихватизации по указаниям президента Кучмы и премьера Януковича.

Откровенно счастливы от власти харьковские наркобароны. Радуются лидеры самых кровавых банд крымский Меля и донецкий Гиви, на счету которых десятки трупов.

Излишне говорить, что все эти дела погибли в ящиках контролируемой Партией регионов Генпрокуратуры. Воры отделались испугом, а позже одели депутатские значки. Но вопрос не только в мести. Вопрос в принципе: нужно наказать несистемного министра, который впервые не играл в поддавки "я, тебе, ты мне". Им важно продемонстрировать, что такая позиция путь в тюрьму. Иначе они не смогут спать спокойно.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявляет, что вы медленно знакомитесь с делом и затягиваете процесс до выборов нового парламента. Мол, хотите пройти в депутаты и прикрыться неприкосновенностью.

Это заявление демонстрирует лживые методы Генпрокуратуры. Я ничего не собираюсь тянуть ни одного дня! Ведь это моя жизнь! Тем более что депутатство никогда не принадлежало к моим приоритетам.

Вы направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Уже получили ответ?

Мои защитники проводят работу ради рассмотрения этого вопроса в Европейском суде. Надеемся, он состоится в мае-июне. Не так для меня я до конца месяца закончу ознакомление и дело пойдет в суд, так для других людей. Признание незаконности моего ареста, на что есть стопроцентные доказательства, должно оградить других инакомыслящих в Украине.

Как с вами ведут себя следователи?

То ли по высокому указанию, то ли от обиды за мою неуступчивость руководство следственной группы постоянно ведет грязные игры. Речь не только о подтасовках по делу. Мне отказывают в консультации кардиолога, встрече с отцом Михаилом. Активисты Майдана хорошо помнят этого священника.
Последний пример 14 марта, после почти трехмесячных размышлений, следователь дал разрешение на фотографирование материалов дела. Однако до сегодняшнего дня моим защитникам так и не удалось реализовать это на практике. Поэтому приходится и дальше конспектировать документы 47 томов дела. Осталось еще 10.

Что изменили бы для заключенных, если бы опять стали министром?

Учреждения СИЗО не принадлежат к системе МВД. Условия в милицейских изоляторах на уровень лучше. Но, как по мне, главная проблема не в условиях, а в сроках содержания. Разве нормально, что людей вывозят на судебные заседания раз в полтора месяца? Это же сколько тянется рассмотрение и что этот судья помнит о нюансах дела через год-полтора после начала процесса? А если судья идет на пенсию или на повышение все сначала?! Поэтому люди сидят в тюрьме годами без приговора вот вопиющая проблема  СИЗО.

От кого получаете в СИЗО передачи? Что за люди их передают?

Получил много писем. Больше всего от незнакомых украинцев со словами поддержки. Порадовал своими книжками Левко Лукьяненко. Особенным событием для администрации (СИЗО. "ГПУ") стала посылка из США. Очевидно, под воздействием заявлений Олеся Дония (нардеп от блока НУ-НС. "ГПУ"), Украинский народный союз (организация в США и Канаде. "ГПУ") прислал ручки,
карандаши, блокноты, журналы. Кое-что наивно, но приятно. Вот и сейчас пишу ответ американской ручкой.

Прочитал Чапека и Дашкевича

26 декабря 2010 года сотрудники прокуратуры и 11 бойцов спецподразделения СБУ "Альфа" задержали Юрия Луценко, когда тот с сыном выгуливал собаку. Суд вынес решение о пребывании экс-министра под арестом, чтобы быстрее ознакомиться с материалами дела. В его камере еще двое человек бывшие работник прокуратуры и милиционер. За всеми ведут круглосуточный видеонадзор. Экс-министр дважды подавал апелляцию, чтобы его выпустили на подписку о невыезде. Получил отказ.

Персонал СИЗО относится ко мне корректно, рассказывает Юрий Виталиевич. Они живые люди, которые получают 900 гривен и видят жирование нынешней власти. Я благодарен, что ко мне относятся ни без статусности. Единственное, но очень важное для меня исключение бесперебойное поступление прессы и книг. Благодаря этому 3,5 месяца прошли значительно быстрее. В частности, последние выходные пролетели под две шикарных книжки "Беседы с Томашем Масариком" Карела Чапека и исторические эссе Дашкевича.

osipov.kiev.ua