Милиция задержала лидера луганской «Свободы»

1 097

В городе Изюм (Харьковская область) был задержан председатель Луганской областной организации ВО "Свобода", помощник народного депутата Игоря Швайки Артем Заика.
Как сообщила пресс-служба ВО "Свобода", ссылаясь на сотрудников милиции, которые отказались составлять какие-либо процессуальные акты, это происходит в рамках уголовного производства по делу о выступлении общины против проведения сессии райсовета, на которой должно было состояться одобрение добычи сланцевого газа компанией "Шелл".
"Работники милиции фактически вытащили Артема Заику из служебного помещения народного депутата. Он успел сделать один звонок и сообщить Игорю Швайке, что его в окружении милиционеров ведут в Изюмский райотдел милиции. Подробности выясняются", - рассказали в "Свободе".
"Показательно выступление общин Харьковской и Донецкой областей против безнаказанного произвола правительства Украины, которое фактически отдало компании "Шелл" эти области для проведения экспериментов над ними", - отметил народный депутат Украины Игорь Швайка.

По его словам, единственной "виной" "свободовцев" является то, что они "организуют и возглавляют выступления граждан против бандитской власти Партии регионов".
"Расцениваю задержание Артема Заики как попытку запугать "свободовцев" и сорвать сопротивление социальной украинофобии. Но на этот силовой шаг власти община даст адекватный ответ, а мы усилим и более качественно будем организовывать наши дальнейшие акции протеста", - заверил Швайка.
Напомним, 14 марта на Харьковщине община города Изюм заняла помещение райсовета. Таким образом люди не допустили принятие решения об отзыве предварительного обращения к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу сланцевого газа на территории Украины.

По материалам: http://gazeta.ua