5 ошибок, совершаемых при выборе системы GPS мониторинга транспорта

693

Все компании, которые используют свой автотранспорт знают или имеют общее представление, что такое система мониторинга GPS . В этой статье мы узнаем какие основные 5 ошибок делают при выборе системы мониторинга.

  1. Ошибка. Это скорее вопрос правильного понимания зачем и для чего необходима система мониторинга автотранспорта. И какой функционал она предлагает. Как правило компании ставят первоочередную задачу, которую должен решать GPS мониторинг автомобильного транспорта - это экономия затрат на топливо и оптимизация логистики. Но существуют дополнительный функционал, который помогает более эффективно управлять автопарком и коммуникацией с водителями. Поэтому вы должны четко понимать какие задачи вы хотите решать и как вам поможет в этом система мониторинга транспортных средств.
  2. Ошибка. Выбор компании, которая предлагает спутниковый мониторинг авто. Как правило выбор делается по принципу усреднения цены и качества. Все потребители услуги всегда хотят с минимальными затратами получить максимальный результат. Так как GPS мониторинг автотранспорта – это программно аппаратный комплекс, который работает по определённому алгоритму взаимодействия и чем качественней он налажен, тем качественнее услуга. Существуют компании предлагающие спутниковый мониторинг транспорта GPS, которые устанавливают китайское оборудование и стороннюю пользовательскую программу. Да - это дешевле, но, когда у вас возникают индивидуальные потребности в использовании функционала или проблемы с оборудованием возникают сложности. Есть компании, которые производят свое оборудование и являются разработчиками своей пользовательской программы. Стоимость такой услуги дороже, но за то качество и скорость решение разных задач в таких компаниях намного выше.
  3. Ошибка. При выборе компании предлагающей спутниковый мониторинг автотранспорта необходимо учитывать мнение ваших сотрудников. Это тоже немаловажный фактор, так как эксплуатировать систему мониторинга транспорта будут ваши диспетчера, логисты, водители. И каждый со своей стороны будет сопротивляется автоматизации и внедрению новой системы контроля. Вынося такой вопрос на всеобщее обсуждение и учитывая пожелания каждого сотрудника, вы уменьшаете издержки на внедрение системы GPS мониторинга автотранспорта.
  4. Ошибка. Отсутствие предварительного тестирования оборудования и пользовательской программы GPS мониторинга автомобиля. Для то чтобы не ошибиться при выборе компании, необходимо подключить оборудование на авто и пару недель протестировать. За это время эксплуатации вы поймете на сколько функционал удовлетворяет ваши потребности и на что можно рассчитывать в будущем. Понять насколько качественно и достоверно вы получаете информацию, насколько удобна и информативна пользовательская программа и как стабильно работает оборудование.
  5. Ошибка. Учет экономической составляющей используя спутниковый мониторинг авто. Прежде всего GPS мониторинг транспорта - это инструмент который при правильном использовании дает экономический эффект с экономией до 30%. Это не только касается затрат на топливо, но и систематизации всего рабочего процесса связанным с эксплуатацией транспортных средств. От того как вы обучите и настроите своих сотрудников на работу в новых условиях, зависит эффективность использования системы GPS мониторинга автотранспорта.