15 украинских моряков признали себя военнопленными

866

По данным адвоката Сергея Бадамшина, уже около 15 украинских моряков заявили о том, что они являются военнопленными и требуют дальнейшего отношения к себе в соответствии с Женевской конвенцией, передает "Громадське".

Последним из них стал захваченный россиянами в плен украинский моряк Владислав Костишин. Он признает себя военнопленным и нуждается в услугах переводчика. Об этом в Facebook сообщил его адвокат Олег Елисеев.

"Я впервые встретился со своим подзащитным Владиславом Костишиным – старшиной 1 статьи с МБАК "Никополь". В этот же день состоялись следственные действия с его участием, в ходе которых он заявил под протокол, что признает себя военнопленным и нуждается в услугах переводчика", – отметил Елисеев.

По словам адвоката, его подзащитный чувствует себя хорошо.

"Владислав чувствует себя хорошо и держится молодцом, как и подобает настоящему военнослужащему", – подчеркнул адвокат Елисеев.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ всячески пытаются склонить военнопленных украинских моряков, которые незаконно удерживаются в СИЗО "Лефортово", к подписанию досудебного соглашения.

20 декабря в ходе большой ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос освобождения украинских моряков будет поднят только после завершения "уголовного производства" по ним в России.