1 июля наступит дедлайн для бывших акционеров национализированного Приватбанка

728

580b7a4711a78-a8ebb3059900c5894b9ff5cf2d42000c_1200Переговорным процессом по кредитам сейчас, по поручению "Приватбанка", занимается консорциум компаний во главе с Rothschild & Co. Однако как пишет издание "Страна", вопрос пока далекий от решения.

"До первого июля ничего не будет. Залог по кредитам не внесут. Позиция Коломойского уже понятна - львиную долю долгов не признавать и по ним не платить", - сказал "Стране" партнер по одному из бизнесов олигарха.

"Пока банк находился в частных руках, акционерам удавалось делать вид, что заемщики обслуживают свои кредиты. Но делалось это путем постоянного перекредитования, о чем говорят все свежие расследования о выданных займах. Суть этих операций заключалась в том, чтобы переложить обязательства перед банком с баланса одних заемщиков на баланс других. После национализации они перестали платить", - рассказал о ситуации руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

По данным источников издания в окружении Игоря Коломойского, бывшие владельцы будут доказывать, что общая сумма кредитов инсайдерам не превышает 30 миллиардов гривен, а слухи о том, что они выдавались без должного обеспечения и гарантий возврата - беспочвенны.

Более того, Коломойский через суд сейчас просит расторгнуть свое личное поручительство, которое он давал под рефинансирование Приватбанка со стороны государства.

Так или иначе, но решать вопросы с кредитами Игорь Валерьевич, судя по всему, не намерен.

В такой ситуации, у государства есть два выхода. Первый - проглотить трактовку Коломойского и забыть о 150 миллиардах кредитов. Второй - попытаться тем или иным образом заставить олигарха оплатить счета.

Попытка силой заставить Коломойского решить вопрос с кредитами чревато масштабной бизнес-политической войной.

"Открытая схватка Порошенко и Коломойского, если она случится, скажется не только на рейтингах ее участников, она может повлиять на ход развития страны", - прогнозирует политтехнолог Сергей Гайдай.

О том же сказал "Стране" и крупный предприниматель, знакомый с обоими персонажами.

"Коломойский однозначно откажется решать вопрос с кредитами. Но войну пока начинать не будет. Затаится. Но будет к ней готовиться", - сказал бизнесмен.

В тоже время, источники "Страны" в Администрации президента говорят, что развязка наступит раньше, чем многие думают.

"Да, некоторое время будут вестись переговоры по кредитам "Привата", обсуждаться варианты, пытаться прийти к компромиссам, - сказал источник в АП. - Но когда уже не только для нас, но и для западных партнеров и кредиторов станет ясно, что Коломойский намерен просто всех кинуть, то придет время действовать решительно. Думаю, это случится уже скоро".

Национализация "Приватбанка" позиции олигарха сильно ослабила. Но в тоже время, ресурсы влияния на ситуацию в стране и лично на президента у Коломойского имеются.

В первую очередь - это телекомпания 1+1. До сих пор "1+1" главу государства персонально не обижал.

Еще одно направление, по которому может нанести удар Коломойский - Приватбанк.

По мнению опрошенных юристов, самый очевидный способ "защиты путем нападения" – попытаться отсудить банк обратно. Судя по всему, процесс пошел. На днях в СМИ прошла информация о том, что кипрская компания Triantal Investments (владела 16,8% акций Приватбанка до его национализации), принадлежащая Коломойскому и его партнеру Геннадию Боголюбову, подала два иска в Окружной админсуд Киева против НБУ, Минфина и Приватбанка.

Суть иска неизвестна, ясно лишь то, что компания требует признать незаконными действия ответчиков и обязать их совершить определенные действия.

Кроме того, уже понятно, что по банку будут и множество более мелких, но очень болезненных для государства исков.

"Во время национализации был допущен один очень существенный прокол, - сказал "Стране" источник в Минфине. - Это история с держателями евробондов, которые принудительно обменяли на акции допэмиссии Приватбанка. Держатели намерены судиться с банком, чтоб вернуть свои деньги. У них серьезная юридическая поддержка, и большие шансы выиграть дело в суде".

Все эти моменты, при должной информационной поддержке, могут подорвать доверие к банку на рынке, вызвать панику среди его клиентов и создать национализированному "Привату" глобальные проблемы.

Наконец, еще один важный ресурс, который может использовать Коломойский - это политическая поддержка различных партий и рейтинговых кандидатов на должность президента, которые могут составить конкуренцию Порошенко. По данным "Страны" сейчас Коломойский активно налаживает диалог с Юлией Тимошенко. Одного из главных технологов лидера "Батькивщины" Александра Абдуллина уже несколько раз встречали в офисе Коломойского.

В тоже время, у стороны президента, по этой же причине есть резон "окончательно решить" вопрос с Коломойским пока до выборов еще далеко.

По слухам, которые ходят в АП, национализация Приватбанка готовилась еще в конце 2015 года. С целью обозначения серьезности намерений и был тогда арестован лидер "Укропа" Геннадий Корбан. Правда, Коломойскому тогда удалось договориться с Порошенко.

Источники "Страны" на Банковой допускают открытие уголовного производства по факту мошеннических схем в Приватбанке (а возможно и по другим эпизодам). Не исключено, что это произойдет после 1 июля, когда станет понятно, что бывшие владельцы банка вопрос с кредитами решать не будут.

Представитель близкого окружения олигарха, впрочем, уверен - если ему захотят вручить повестку, или возникнет хотя бы минимальный риск уголовного преследования, его тут же предупредят. А само расследование может развалиться еще на ранних этапах.

"Единственное звено во всей цепочке по "Привату", на которое нет влияния бывших акционеров банка - это иностранные спецслужбы и службы финансовых расследований. И они, по моей информации, уже активно работают по теме Приватбанка", - сказал "Стране" Вадим Гриб, владелец инвестиционной компании "Тект".

И даже если за Коломойского действительно всерьез примутся и украинские, и западные силовые структуры, то у олигарха всегда будет в запасе вариант пойти ва-банк, чтобы создать такую "зону некомфорта" для Порошенко, чтоб последнему уже было не до олигарха.

По материалам: ukranews.com