Принудительная выписка

877

мне в наследство досталась квартира,в ней прописана женщина не родственница но она оформлена за инвалидом по уходу,инвалид брат покойной.как и когда я могу начинать её выписывать и что она может поиметь с квартиры по закону.прописана она уже восемь лет.спасибо.

Ответ:

Рассматриваем так, — эта женщина, добровольно выписаться из квартиры не хочет. В таком случае необходимо выписать эту женщину либо без ее присутствия, либо принудительно. Решить такую проблему можно, лишь через суд.

В данном случае имеет значение место фактического проживания этой женщины. Если она долгое время не проживает по месту прописки то используется выписка без ее присутствия. Для этого необходимо:

— написать заявление установленного образца в ЖЕК. После, из ЖЕКа должна прийти комиссия, которая составит акт, — «Что такая-то гражданка, на момент проверки, по месту прописки не обнаружена». До рассмотрения дела судом, необходимо собрать, как минимум три таких акта, в течении 6 месяцев;

— собрать доказательства того, что данная гражданка не оплачивает коммунальные услуги;

— найти свидетелей из числа соседей, которые могут подтвердить, что такая-то гражданка в данной квартире не проживает;

— найти доказательства того, что данная гражданка проживает в другом месте (документы или свидетельские показания);

— найти доказательства того, что отсутствие данной гражданки по месту жительства не имеет уважительной причины (например — служба в армии или командировка, кстати уход за инвалидом суд может принять, как уважительную причину);

— не препятствовать ей в пользовании квартирой, если у нее возникнет такое желание, поскольку на суде это сыграет не в Вашу пользу;

— и последнее, подача искового заявления в суд.

Как правило, если доказано то, что лицо не проживает по месту прописки более полугода, суд принимает решение в пользу заявителя.

Если же эта гражданка проживает в данной квартире, то выписать ее можно, только принудительно. А для этого, согласно ст.157, ст.116 «Жилищного кодекса Украины» необходимо, чтобы гражданка систематически разрушала или портила жилое помещение, использовала его не по назначению, систематически нарушала правила сожительства (например неуплата коммунальных услуг), а методы предотвращения и гражданского влияния результатов не принесли. В таком случае можно подавать исковое заявление на принудительное выселение.

Отметить ответ полезным. 0

Опубликовано в: Жилищное право, Наследственное право