Сотрудники УБОПа превратились в обычных рэкетиров и вымогают плату за «крышу» и спокойную жизнь? Письма в редакцию

1 039

Некоторые сотрудники УБОПа крышуют не только наркобизнес и нелегальные игорные заведения, а и стараются «подмять» под себя и крупные предприятия. Они вымогают денежные вознаграждения за то, чтобы «якобы, помочь решить какие-то проблемы» фирм и компаний.

Именно с таким «деловым» предложением обратились убоповцы к предпринимателю, директору компании «МАРРОС» Юрию Марченко. Он рассказывает, что весной к нему пришел сотрудник внутренней безопасности налоговой милиции в Ивано-Франковской области с предложением помочь с решением каких-то проблем.

«Он мне объяснил, что есть могущественный человек Василий Строич, который является начальником управления внутренней безопасности налоговой милиции в Ивано-Франковской области, и он возьмет меня «под крыло». Я от такого предложения отказался, и с этого момента все закрутилось», — рассказывает Юрий Марченко.

Сразу же весной было открыто криминальное дело по сфальсифицированным документам о том, что предприятие «МАРРОС» не платит налоги и скрывает наличность от валютных операций. Хотя в процессе проверки предприятия сотрудниками налоговой инспекции факты, указанные в материалах дела, не подтвердились, в истории предприятия ничего не изменилось. Уже больше девяти месяцев, оно простаивает.

Более того, Юрий Марченко владелец двух перерабатывающих фирм в Ивано-Франковке и Болехове. Они занимаются переработкой шкур крупного рогатого скота. В ноябре фуру с шкурами остановили убоповцы. Им «не понравились» сопроводительные документы, поэтому продукцию они конфисковали до выяснения обстоятельств, а потом объяснили, что она будет добавлена к делу в качестве вещественных доказательств. Но со склада в Стрыю (Львовская область), шкуры исчезли в неизвестном направлении.

«Оперативники, среди которых работал и сын начальника внутренней безопасности налоговой милиции Александр Строич, изъяли на миллион гривен продукции, сфабриковав дело по ветеринарному сертификату. А потом перепродали их предпринимателю из Львова», — рассказывает Марченко.

По его словам, убоповцы хотели не просто нажиться на его предприятии, а и перепродать. Дело в том, что «МАРРОС» не обычное среднестатистическое предприятия. Начало работать благодаря инвестициям с Италии, впоследствии туда же на экспорт отправляло свою продукцию. В этом году компания была признана одной из лучших в своей сфере в Украине. Также вошла в десятку лучших малых предприятий и получила статус «Предприятие года 2011».

«Девять месяцев наша фирма стоит. Вещественные доказательства – проданы. Люди не работают. Наши зарубежные партнеры в шоке. Говорят, как можно инвестировать в Украину, если тут правоохранительные органы вместо того, чтобы защищать бизнес, наоборот его стараются разорвать на кусочки и продать», — говорит Юрий Марченко.

Правда есть один приятный момент, отмечает предприниматель, за продажу вещдоков были арестованы Сергей Гунда, замначальник областного УБОПа и Александр Строич. Правда, первого задержали на сутки, потом выпустили. Когда хотели задержать повторно, он скрылся. За неофициальной информацией он зашел в каплицу, там переоделся в женскую одежду, таким образом, обманул оперативников, которые его ожидали на выходе. И скрылся. Также скрылся и Александр Строич. Обеих огласили в международный розыск.

Правда, после всей этой истории Сергея Гунду уволили с правоохранительных органов с формулировкой: дискредитацию действий милиции. Кстати, поговаривают, что в отношении убоповцев дело было возбуждено только потому, что в область «пришли» новый прокурор и начальник СБУ и им нужно было показать активные действия, желательно раскрыть какое-то громкое дело. Вот и арестовали Гунду и Строича-младшего. Правда, пока наказания они никакие еще не понесли, поскольку успешно скрываются от правоохранительных органов.

«Это приятно, что в милиции признали, что Гунда и Александр Строич подделали документы, сфальсифицировали дело, но ведь другие фигуранты этого дела и дальше работают на своих местах, например, Василий Строич и дальше начальник управления по безопасности налоговой милиции», — отмечает Юрий Марченко.

Кроме этого, возмущается предприниматель, вещдоки на сумму миллиона гривен ему никто не вернул. Фирма «МАРРОЗ» и дальше простаивает. Правда, мужчина не отчаивается и верит, что правда восторжествует.

«Я уже ничего не боюсь. Меня эти оборотни в погонах и пугали, и угрожали, но я выстоял. Они меня не запугали и не сломали, верю, что правда победит», — говорит Марченко.

Правда, не все предприниматели так же оптимистически настроены, как он. Большинство предпочитают делиться с убоповцами, платить им за «крышу» и работать спокойно. Не так давно в Ивано-Франковске произошел случай, когда в офисное здание «Экстим-сити» вломились сотрудники налоговой милиции, заблокировали вход в помещение, таким образом, не допустив на работу десятки сотрудников фирм, которые арендуют в этом здании офисы. Как оказались с «проверкой» пожаловали сотрудники налоговой милиции, которые имели претензии к предпринимателю Роману Тимкиву, руководителю строительной компании «Экстим». Его обвинили в неуплате налогов. Поскольку Роман Тимкив депутат горсовета и член одной из партий, которая накануне заявила об объединение с УДАРом, местный лидер объяснил действия налоговой милиции, как наезд на оппозиционную силу. На самом деле, по неофициальной информации, сотрудники УБОПа «сотрудничают» с Тимкивом, но недавно решили поднять плату за свою «крышу». Якобы, предприниматель не захотел платить больше, вот в офисе его компании и организовали маски-шоу.

Кстати, подобные случаи происходят по всей Украине с завидной регулярностью. Например, в конце ноября сотрудники СБУ задержали сотрудника отдела налоговой милиции Белоцерковского управления, во время получения им взятки в размере 60 тыс. гривен. Деньги он вымогал с предпринимателя, за то, что он будет освобожден от уголовной ответственности, ведь на него, якобы было открыто уголовное дело за нарушения налогового законодательства.
И таких примеров в Украине масса. Беспредел процветает и остановить его никто не может или не хочет.

Кстати, буквально вчера на брифинге о деле Юрия Марченко спросили главу облсовета Александра Сыча. Он заявил, что знает об этой ситуации и о подобных случаях, но, к сожалению, ничем помочь не может, ведь в прокуратуре, судах и милиции работают люди, верные сегодняшней власти. А его политическая сила «Свобода» в оппозиции. Поэтому ничем помочь не может. Такие заявления, по меньшей мере, выглядят странно. Ведь в Ивано-Франковской области, да и в практически во всех западных регионах, именно эта политическая сила занимает большинство в городских и областных советах, поэтому при желании могла бы хоть как-то повлиять на ситуацию. Но, очевидно, она просто не хочет вступать в войну с представителями правоохранительных органов, себе дороже.