Чиновники пренебрегают законом и покупают дорогие автомобили

513

Чиновники продолжают закупать дорогие автомобили, несмотря на запреты и угрозы со стороны премьер-министра Николая Азарова. На это раз проигнорировать запрет решилась Донецкая железная дорога – одно из подразделений "Укрзализныци".

Согласно информации, опубликованной в "Вестнике госзакупок", железнодорожники Донецка приобрели за 300 тысяч автомобиль у компании "Империал-авто".

На сайте компании указано, что она торгует автомобилями марки "КИА", а за 300 тыс. грн. можно купить джипы Sorento или Mohave, в зависимости от комплектации.
В последнее время было несколько скандалов, связанных с покупкой дорогих автомобилей.

Так, государственное предприятие "ТЭЦ-2 "Эсхар" осуществило закупку BMW X5 у ООО "Бавария Моторс" на общую ожидаемую стоимость 800 тыс. грн.
ОП "Ривненская АЭС" заключила договор с ООО" Автоконцепт" на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser 200 на ожидаемую стоимость 799 830 грн.

Управлением капстроительства Донецкого горсовета в ноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО "Триол-Авто" о закупке Passat Limousine B7 стоимостью 323 620 гривен.

КП "Управление автомобильных дорог" Житомирского горсовета в ноябре 2011 года по результатам проведения открытых торгов заключен договор с ООО "СтарКар" на покупку автомобиля Toyota Highlander стоимостью 435 тыс. гривен. Автомобиль закупался для обслуживания мэра Житомира.

После того как эти случаи стали известны СМИ, Азаров дал указание блокировать покупки, а чиновников, допустивших покупки, уволили.

По материалам delo.ua