МВФ сдвигает сроки кредитования для Украины из-за невыполнения поставленных условий

865

1694470Международный валютный фонд недоволен выполнением Украиной взятых на себя обязательств для продолжения финансирования.

Об этом "апостроф" сообщил источник, знакомый с результатами десятидневной работы представителей МВФ в Украину.

Миссия, которая анализировала выполнение Украиной обязательств для получения следующего, третьего транша кредита EFF в размере 1700000000 с 22 сентября, не получила вразумительных ответов на ее вопросы, пишет издание.

В частности, по информации собеседника издания, в МВФ недовольны ходом выполнения реформ, эффективностью борьбы с коррупцией и реформирования банковского сектора.

Украина не выполнила даже нескольких, достаточно несложных "маяков", которые были внесены в меморандум о сотрудничестве во время первого пересмотра программы в июле.

В частности, не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, нет и прокурора по вопросам коррупции. И это при том, что эти два требования Украина обязалась выполнить до конца сентября.

Также в МВФ вопрос к изменениям налоговой системы и подготовки госбюджета на 2016 год.

Читайте также: МВФ требует приватизировать 10 государственных предприятий

"МВФ обеспокоен отсутствием единой позиции относительно изменений системы налогообложения, отмечается большой дефицит Пенсионного фонда. Есть разногласия по поводу формирования доходной и расходной части бюджета, а также по поводу его дефицита", - отметил собеседник.

"МВФ более сдержан, чем наше правительство, относительно того, что в Украине наметился большой прогресс в плане увеличения доходов и существенные успехи по детенизации экономики", - добавил он.

В частности, эксперты МВФ не уверены, что любые изменения налогового законодательства дадут приток средств очень быстро, поэтому предлагают правительству сосредоточиться на поиске временных компенсаторов, чтобы избежать сокращения расходов.

"К сожалению, МВФ пока не видит у правительства желание искать такие компенсаторы", - отметил собеседник.

По его словам, у фонда есть вопросы и к Нацбанку. "МВФ отмечает, что еще не завершены процедуры стресс-тестирования, диагностики банков, а также докапитализация", - отметил собеседник издания.

Также в ходе работы в Украине представители МВФ отмечали усиление популистской риторики народных депутатов накануне местных выборов. "Именно поэтому миссия приняла решение продолжить работу в Украине только после завершения местных выборов", - сообщил источник издания.

Если переговоры с МВФ продолжатся лишь в конце октября, то решение о выделении средств, учитывая все процедурные моменты, можно ожидать не ранее середины ноября, пишет издание.

Однако, учитывая тот факт, что следующий пересмотр программы намечен на декабрь, то третий и четвертый транши, каждый из которых составляет 1700000000 долларов, по взаимному согласию Украины и МВФ могут быть объединены, говорится в статье.

"Вопрос объединения третьего и четвертого траншей уже поднимался. Если процедура пересмотра программы затянется, то объединение может состояться до конца года", - отметил собеседник.

Также он подчеркнул, что МВФ больше не воспринимает объяснений Украины по поводу того, что проведение реформ тормозится из-за оккупации Донбасса. "Эти аргументы уже не работают. Для продолжения сотрудничества МВФ уже настойчиво требует результатов", - пояснил источник.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко и исполнительный директор МВФ Кристин Лагард в телефонном разговоре обсудили выполнение условий очередного транша МВФ, говорится на сайте украинского президента.

"Собеседники согласовали позиции относительно выполнения условий очередного транша МВФ", - говорится в сообщении, цитирует Корреспондент.

Также сегодня представитель МВФ в Украине Жером Ваше на бизнес-форуме в Киеве официально заявил, что международный валютный фонд видит первые признаки восстановления экономики Украины, включающие улучшение потребительского настроения и снижение темпов падения промышленного производства параллельно с началом роста в других структурно важных секторах экономики.

"Мы видим первые признаки восстановления экономики. Я хочу подчеркнуть, что мы видим стабилизацию в финансовом секторе, прирост депозитов и стабилизацию курса. … Мы также видим позитивные сигналы по таким индикаторам, как ВВП, промышленное производство, улучшение потребительских настроений", - сказал он, цитирует Униан.

По словам Ваше, МВФ также надеется на углубленное реформирование системы государственного управления.

“Мы должны убедиться, что реформы будут более глубокими”, - подчеркнул представитель Фонда.