Коррупционеры в рядах объединенной оппозиции? Бондарев и Сингаевский

2 037

Большую обеспокоенность вызывает факт появления в недавно обнародованном списке...

...кандидатов в народные депутаты от Объединенной оппозиции имени Константина Бондарева, который возглавил Киевский областной штаб от оппозиции и включенный в списка 50-ты кандидатов в народные депутаты от Объединенной оппозиции.

Эта фамилия дискредитирует все добрые намерения и действия оппозиционных сил, вызывают не доверие и отторжение людей. Приведем только отдельные факты “ большого пути” так называемого “оппозиционера” Константина Бондарева.

Основной бизнес Константина Бондарева начался в 2000-2004 годах через организацию фиктивного экспорта линз для очков из Изюмского оптико-механичного завода, который на Харьковщине в Гонконг, по завышенным ценам на миллиард гривен. В результате образовывался фиктивный НДС на сотне миллионов гривен для возвращения. В частности этот НДС свертывал (акциз из продажи водки в бюджет не платился, а поворачивался по криминальным схемам, как фиктивный НДС) по зачету с акцизом, который нужно было платить за выпуск на заводе Константина Бондарева в смт. Иванков водки «Бондарев». Соответственно акциз не платился.

Суммы фиктивного НДС зачислялись через водочные и другие схемы, а фиктивный НДС «отмывался» через банк «Велес».

В 2003-2004 годах органами были открытые уголовные дела на сотне миллионов по неуплате налогов. В 2004 году Николай Азаров инициировал проверку указанной схемы. Государственный комитет финансового мониторинга полностью оказал упомянутую схему и в результате проверки было выявлено 1 миллиард гривен фиктивного экспорта линз. Именно тогда с целью закрытия уголовных дел Константин Бондарев пошел в политику и стал заместителем Киевской областной организации СПУ (О.Мороз). Уголовные дела закрыли.

Но тема, которая особенно интересует Константина Бондарева, это рейдерское увлечение земель в Вышгородском и Ивановском районах Киевской области.

Наиболее скандальной есть дело увлечения детской спортивной базы олимпийского резерва из плотины и парусного спорта в городе Вышгород, которой принадлежало почти 10 га земли на Днепре. Детей и тренеров просто выкинули с базы, а «высвобожденные» гектары земли Константин Бондарев оформил на свою фирму. На городе детской спортивно базы Константин Бондарев построил коттеджи, плавающие сауны, которые кажутся в аренду. Имеет на этой территории и собственный дом. А в настоящее время тренера и дети обивают пороги госорганов стараясь возвратить свою тренировочную базу.
Как уже упоминалось выше Константин Бондарев имеет собственный водочный завод в смт. Иванков, который до 2006 года выпускал водку «Бондарев» без уплаты акциза и других налогов, которые залечивались по схемам фиктивного экспорта. Позднее, выпускал «левую» водку, которая периодически раздавалась избирателям.

Указанные налоговые схемы по отмыванию средств, а также схемы так называемого финансового транзита и перевода безналичных денег в денежную наличность, проводятся через банк Константина Бондарева «Велес», который действует в схеме «отмыва» средств, заработанных нелегальным путем. Собственное и сам офис Константина Бондарева находится в помещении банка «Велес».

Бизнес партнер Константина Бондарева Александр Сингаевский в свое время занимался коррупционными схемами «оптимизации налогов» и выводом денег в теневое обращение в «Легбанку» вместе с окружением Юрия Кравченко (Министр внутренних дел Украины), а со временем перешел в банк «Велес», где сейчас занимается все теми же незаконными операциями. Кстати, об этом была опубликована информация в газете «Зеркало недели» в 2009 году.

Сегодня Александр Сингаевский – Глава надзорного совета банка «Велес», кандидат в народные депутаты от объединенной оппозиции по мажоритарному округу в Черкасской области.

Учитывая все выше изложенные факты считаю, что руководство Объединенной оппозиции, должны быть последовательным в своих заявлениях и исключить Константина Бондарева и Александра Сингаевского из списка Объединенной оппозиции.

По материалам: from-ua.com