Иностранные инвестиции: Украина никак не вылезет из оффшорного болота

1 703

По наблюдениям Рейтингового агентства Евро-Рейтинг, только благодаря вложениям из Российской Федерации и стран Европы и Америки, в которых существуют оффшоры, в этом году удалось достичь почти трехкратного роста иностранных инвестиций в Украину в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, поступления акционерного капитала нерезидентов составили $2,9 млрд., при этом на "братскую» Россию приходится около 50%! Кстати, три четверти от этой суммы было направлено в финансовую сферу, прежде всего - для докапитализации банков.

В свою очередь, прирост капитала банков и страховых компаний на фоне стагнации прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в другие сектора экономики привел к росту удельного веса финансового сектора в структуре иностранных инвестиций по видам экономической деятельности. На начало второго полугодия 2016 его доля составила 29,4%, в то время как в промышленности - 29,6%. Для сравнения - на 1.01.2014 г. эти показатели составляли 31,7 и 26,4 %% соответственно.

А роль Киева как центра аккумуляции иностранных инвестиций, еще более возросла. По итогам января-июня 2016 года в столицу было направлено 88% всех ПИИ в Украину. В другие регионы попало лишь 12%, из них больше других - в Харьковскую область (5%). Такое неравномерное распределение связано с регистрацией в Киеве почти всех крупных финансовых учреждений с иностранным капиталом.

По мнению Григория Перерывы, гендиректора агентства Евро-Рейтинг, резерв роста иностранных инвестиций за счет финансового сектора в настоящее время практически исчерпан. Поэтому следует ожидать некоторого замедления темпов их роста уже во втором полугодии 2016 года. А дальнейшее увеличение акционерного капитала нерезидентов может быть достигнуто за счет успешной приватизации крупных госпредприятий, а также - привлечения инвесторов в новые перспективные бизнесы или расширения существующих. Значительным сдерживающим фактором остается и политико-правовая нестабильность в стране. Как следствие, Украина пока привлекательна для спекулятивных инвестиций, а вход крупных системных инвесторов остается под вопросом.

Игорь Галущак