«Единщики» опять оказались за бортом

845

Предприниматели, которые работают по упрощенной системе налогообложения, почти год отстаивают свои права на честную деятельность. После того, как заработал новый Налоговый кодекс, «единщики» регулярно проводят акции протеста. Особенно много их было весной.

Предприниматели пикетировали правительство и парламент не потому, что им так хотелось, ведь они люди занятые и время для них в самом прямом смысле этого слова, деньги. Они отстаивали свои законные права на честное ведение предпринимательской деятельности.

Возмущения у предпринимателей вызвала норма, которая заработала с 1 апреля о том, что юридические лица уже не могли включать в валовые расходы затраты на приобретение товаров, а также услуг у предпринимателей, которые работали на упрощенной системе налогообложения. Как следствие – юрлица начали отказываться от сотрудничества с упрощенцами.

Новый день защитника отечества

Такая норма, которая совсем не воспринимается как первоапрельская шутка, разве, что злая, абсолютно не правильная, более того, она дискриминационная, считает предприниматель с 15 стажем, глава постоянной комиссии по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк.

«Государство, которое не возмещает НДС юрлицам, которые работают с упрощенцами, просто эти деньги ворует. Вообще с помощью этого налога оно вымывает деньги НДС, этим самым оставляет предприятия без оборотных средств», — говорит Юрий Романюк.

Вообще ситуация с НДС очень интересная. Государство за мзду (некий процент) возмещает НДС, рассказывает глава постоянной комиссии, это своеобразный бизнес премьер-министра Николая Азарова, который уже 20 лет работает на то, чтобы уничтожить Украину.

Правда, похоже, что предприниматели с 1 января следующего года вздохнут с облегчением. Принятый в конце октября закон об упрощенной системе налогообложения, который вносит изменения в Налоговый кодекс, ликвидирует эту дискриминационную норму. Запрет на включение предприятиями-юрлицами расходов на приобретение у единщиков товаров и услуг частично ликвидирован. Упрощенцы смогут продавать свои услуги юрлицам в том случае, если они не платят в качестве налога фиксированную ставку, а 3 или 5 % от оборота.

По словам заместителя главы парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксении Ляпиной, этот нюанс приведет к штучному увеличению предпринимателей, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Предприятия будут делиться на два, один владелец будет платить 5 % от оборота и работать с юрлицами, а другой – выплачивать фиксированную ставку и предоставлять товары и услуги физическим лицам.

Вообще, считает Ксения Ляпина, в следующем году малые предприниматели будут платить больше обычного. К стандартному соцвзносу (сейчас составляет чуть больше 333 гривен) добавляется еще и фиксированный налог, сума которого будет зависеть от категории, которую для работы выбрал себе предприниматель, и будет составлять минимум 100-200 гривен (сейчас около 86 гривен).

Хотя именно разделение на категории бизнесмены считают маленькой победой, к которой шли, чуть ли не целый год. Регулярные акции протеста, налоговый Майдан и автомобильные пробеги, очевидно, возымели действие. Предпринимателям пошли хоть на малые, но все же уступки.

И так, со следующего года для работы предприятия могут выбрать одну из четырех групп, от которой напрямую будет зависеть сумма налога.

К первой группе относятся предприниматели, которые занимаются розничной торговлей или предоставляют населению бытовые услуги. Они работают сами (наемных работников у них нет), оборот составляет до 150 тысяч гривен. Для них сума налога будет составлять от десяти до ста гривен (в зависимости от того, какую сумму примут местные власти).

Ко второй группе относят предпринимателей, которые предоставляют услуги населению или физическим лицам или работают в сфере ресторанного бизнеса. Им можно нанимать на работу до десяти человек, оборот не должен превышать одного миллиона гривен. Сумма налога в этом случае будет составлять от 20 и до 200 гривен (опять же зависит от того, какую ставку определят депутаты местного совета).

К третьей группе относят предпринимателей, которые работают с юрлицами. У них работает до 20 человек, оборот не превышает 3 миллионов гривен. Они будут платить уже не фиксированную ставку, а 3 или 5 процентов от их оборота (процент зависит от того включен ли НДС).

К четвертой группе относятся юрлица, у которых работает до 50 человек, оборот составляет до трех миллионов. Они тоже будут платить процент от оборота в размере три или пять процентов.

По словам Юрия Романюка, в целом Налоговый кодекс очень плохой, но именно эти четыре категории немного улучшают ситуацию в сфере малого бизнеса. Придерживается такого мнения и глава Совета предпринимателей при правительстве Леонид Козаченко, который заявляет, что эти четыре категории помогут ликвидировать весь тот негатив, что связан с новым Налоговым кодексом. Ведь после того, как он вступил в силу, мелкие предприниматели начали массово уходить в тень или закрываться.

Не поддерживают такое мнение сами предприниматели, они говорят, что повышение ставок единого налога для них – это удавка, они не в силах будут потянуть и уплату соцвзноса, и налога, да еще, отмечают бизнесмены, и разным контролирующим структурам время от времени приходиться платить. Выходов из такой ситуации, говорят они, есть два: или смерть или война за свои права.

Олеся Ткачик, job-sbu.org