Журналисты ТВi обратились к ПАСЕ с просьбой сохранить свободу слова в Украине

448

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, журналисты телеканала ТВi обратились за помощью к ПАСЕ, Европарламенту, ОБСЕ, к украинской общественности, участникам Всемирного газетного конгресса и Всемирного форума редакторов, международным общественным организациям и посольствам. В обращении говорится об уничтожении свободы слова в Украине и закрытии единственного неподконтрольного власти телеканала ТВi.

Главный редактор Виталий Портников говорит от имени всех журналистов ТВi: "С начала выборов в Украине, наш телеканал стал подвергаться давлению, целью которого является уничтожение независимого от правительства вещания".

Напомним, на 13 сентября назначено судебное слушание по иску налоговой к ТВi, которое будет проходить в Окружном админсуде Киева. Если суд признает Николая Княжицкого виновным, то телеканал будет обанкрочен, а против главы ТВi будет возбуждено еще одно уголовное дело.

"Нацсовет силой заставляет кабельных операторов незаконно отключать ТВi. В течении августа от нашего сигнала отказались 60", - отмечает коллектив телеканала.

"С начала сентября "Воля" без предупреждения переведет наш канал с базового пакета на платный, который работает лишь у трети населения", - добавили журналисты.

"Мы нуждаемся в поддержке, поэтому призываем всех неравнодушных к происходящему заявить украинскому президенту Виктору Януковичу о недопустимости репрессий и уничтожения свободы слова в Украине", - говорится в заявлении.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org