Журналисты пожаловались Пшонке и Могилеву на «Беркут» и «Грифон»

628

Украинские журналисты требуют от руководителей правоохранительных органов не создавать препятствий их профессиональной деятельности

Об этом говорится в письме журналистов к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

«6 и 7 июля Украина стала свидетелем очередной серии физических нападений на журналистов, которые произошли в Печерском суде города Киева», - цитирует письмо Украинская правда.

«В частности, 7 июля бойцы спецподразделения «Беркут» ворвались в помещение суда и применили физическую силу к журналистам... Во время давки в суде стали обе камеры ТВі, был поврежден штатив «5 канала» и разбита камера портала INTV. На немногим более, чем 20 журналистов, набросились 60-70 работников «Беркута», которые сопровождали свои действия грубыми высказываниями в адрес представителей СМИ», - говорится в документе.

Кроме того, журналисты сообщили, что 7 июля сотрудники милиции не пускали представителей СМИ в помещение суда. «Мы считаем такие действия грубым нарушением законодательства и целенаправленным препятствованием законной профессиональной деятельности журналистов. До сих пор в Украине не было еще зафиксировано столько массового насилия к журналистам», - говорится в письме.

Журналисты потребовали от Пшонки и Могилева проверить законность действий сотрудников спецподразделений «Беркут» и «Грифон» и возбудить уголовное дело по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Кроме того, журналисты потребовали соблюдения законодательства и обеспечения неприкосновенности работы журналистов со стороны правоохранительных органов.

Как уже сообщалось, сегодня, 11 июля, большинство журналистов снова не пустили в помещение суда, где слушаются дела против Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

focus.ua