Журналисты и политики в Одесской области находятся под угрозой

594

О беспределе чиновников   в  Белгород-Днестровском районе, о побоях  и угрозах,  как в сторону  журналистов,  так и  представителей местных властей рассказали вчера  журналисты  Ирина Золотарева и  Виталий Райнов на пресс-конференции (УНИАН).

От угроз к действиям

Боязнь за свою жизнь заставила  главного редактора Интернет-издания  «Бессарабия infоrm» и  шеф редактора газеты «Аргументы. Факты. Комментарии» Ирину  Золотареву  искать защиты и поддержки в Киеве.  На пресс-конференции она открыто заявила, что боится за свою жизнь, так как постоянные звонки  с угрозами  не прекращаются. «Сначала были угрозы, потом они перешли к действиям, сожгли мой автомобиль. Я не знаю, что будет со мной завтра» - говорит Золотарева. Она также завила, что   в регионе идет  колоссальное давление  на каждого, кто не согласен с решением  местной власти – от  угроз по телефону до конкретных действий вплоть до побоев и порчи личного имущества. Заявления о побоях,  поданные   в милицию,  потерпевших заставляют забирать обратно,  а  по открытым уголовным делам по факту поджогов следствие  не ведется.

Земельные  махинации

 Беспредел начался после того, как журналисты и общественные деятели Белгород-Днестровского района провели  расследование в отношении  незаконных действий  местных властей.  В ходе расследования  обнаружилась  махинация с ценнейшим в регионе ресурсом – черноморским побережьем.  «В августе2011 года так называемые «кураторы»   с помощью угроз и запугивания вынудили руководителей сельсовета в с. Затока проголосовать  за передачу земли кооперативу «Ривьера». Но так как эти земли  фактически не принадлежали сельсовету, в  результате было незаконно  выделено более 11 гектаров  черноморского побережья в  пользование тем, кому эта земля понадобилась» -  говорит Золотарева. Спустя год депутаты поселкового совета  отменили свое решение, что повлекло за собой  недовольство  т.н. «кураторов», вследствие чего некоторые депутаты   начали подвергаться запугиваниям, побоям  и  незаконным арестам.

О  вопиющем  случае  в селе Приморском Белгород-Днестровского района  рассказал журналист газеты «Аккерманские вести» Виталий Райнов: - «Оказалось, что  158  гектаров земли,  принадлежавшей  Приморскому  сельскому совету,  сейчас принадлежит  частным  лицам. С  2001 года   эта земля была  передана  в аренду частному предприятию всего за 14 тыс. грн в год!, В 2010 году  новый  председатель  сельского совета Ярослав Козубенко  решил  навести порядок в земельном вопросе, он обращался  в прокуратуру, милицию, райадминистрацию и обладминистрацию.  Результат оказался неожиданным  -  сначала жена   председателя, а затем и сам  Козубенко  были арестованы по подозрению в бесхозяйственности».

По словам Золотаревой под покровительством «кураторов», контролирующих этот  регион, происходят колоссальные оборутки, махинации, оказывается моральное давление на местных предпринимателей, полностью контролируется и монополизируется  их бизнес. «Мне страшно говорить об этом, но мы знаем имена людей, которые стоят за всем происходящим. Это – семья  Барвиненко. Отец Дмитрий Барвиненко, который является депутатом Областного совета и сын Виталий Барвиненко, который баллотируется в депутаты и является действующим депутатом ВР», - заявила  Золотарева.

Крепостной вопрос

Вершина цинизма, по мнению журналистов,  в деятельности недобросовестных  чиновников – передача «жемчужины» города Белгород-Днестровска,  исторической ценности -  Белгород-Днестровской крепости во владение вновь созданному коммунальному  предприятию, -  структуре, которая, по слухам, связана с тем же кланом Барвиненко и областным начальством. Все доходы от  объекта, который ежегодно посещают более  300 тыс человек,  теперь уходят в карманы частным лицам, а не в бюджет города, а это около 10 млн. грн в год.  Несмотря на уверения руководства КП «Фортеця» в том, что крепость реставрируется, объект сейчас находится в плачевном состоянии -  видимо на  ремонт крепости не выделяется ни гроша.   «Крепость находится под угрозой разрушения. После передачи Белгород-Днестровской крепости в частные руки,  там начали проводиться  раскопки – черные археологи уже изрыли всю крепость. Стены в трещинах. В любой момент стена, которая выходит к лиману  может рухнуть.  Страна и мировая общественность рискует потерять  жемчужину» - комментирует ситуацию Райнов – «Этот беспредел необходимо остановить!».

По материалам segodnya.ua