Журналистов LifeNews на Украине обвинили в содействии терроризму

671

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила журналистов телеканала LifeNews, задержанных на Украине 18 мая, в содействии «терроризму».

На своей странице в социальной сети Facebook замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар назвала работу журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко на Украине «ярким примером содействия терроризму через информационное сопровождение». По её словам, сотрудники телеканала являются членами террористических групп, а украинские правоохранительные органы готовят относительно них «соответствующие выводы».

18 мая российских журналистов задержали в Краматорске украинские военные. Руководство канала обратилось в МИД РФ с просьбой оказать содействие в освобождении пропавших на территории Украины журналистов.

Сами журналисты пока не выходили на связь. Украинские СМИ опубликовали видео, на которых показаны документы сотрудников LifeNews, а сами они со связанными за спиной руками стоят на коленях. В том же ролике показан переносной зенитно-ракетный комплекс. Какое отношение он имеет к сотрудникам российского информационного издания, не поясняется.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре попросил председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера содействовать освобождению журналистов. По информации МИД, председатель ОБСЕ заверил, что немедленно займётся этим вопросом. Соответствующие демарши были также предприняты перед руководством секретариата ОБСЕ в Вене и в киевской штаб-квартире миссии.

По материалам:  russian.rt.com