Жителей Донецка порадовали картошкой по 50 гривен

498

В праздник 1 мая в одном из супермаркетов Донецка 1 мая продавали молодой картофель по 50 грн 79 коп за килограмм (более $6). Об этом сообщает «Остров». Для владельцев карт покупателя сделали скидку - 42 грн 90 коп.

По данным Госкомстата, по состоянию на 1 апреля 2011 г. Украина импортировала на 270% больше семян картофеля, чем за тот же период 2010 г., при этом цены на продукцию выросли почти в 2 раза.

При этом премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым значительно увеличить долю промышленно выращенного картофеля на рынке.

Кроме того, на радиоактивно загрязненных территориях, в Иванковском и Полесском районах Киевской области уже в мае собираются засевать земли, которые были запущены в течение 25 лет после аварии на Чернобыльской АЭС.

Глава Иванковской райгосадминистрации Александр Леляк ожидает, что весной удастся засеять до тысячи гектаров, а остальная земля будет готовиться на осень. «Речь идет о выращивании зерновых культур, технических культур, а в дальнейшем, возможно, картофеля и других овощных культур. Я думаю, что обработка земли, культивация ее, уменьшит уровень радиоактивного загрязнения», - отметил Леляк.

Напомним, за месяц до Пасхи в Киеве картошка отечественного производства продавалась по 10 грн./кг. А в предпасхальную неделю в столичных магазинах появилась египетская картошка по 11-14 грн./кг.

bagnet.org