Жилплощадь украинской элиты. Фото

728

Для британцев Ринат Ахметов стал одним из символов государства, которое известно крайне низкими стандартами жизни и невероятными богатствами нескольких приближенных к власти лиц. В прошлом году Ахметов попал на страницы британской прессы как покупатель самой дорогой квартиры в мире. За апартаменты в комплексе One Hyde Park он заплатил 220 миллионов долларов.

Это две квартиры, объединенные в одну, общей площадью 2 тысячи 300 квадратных метров, расположенные на последних этажах престижного дома в британской столице One Hyde Park.

Сообщение об украинском владельце дорогой квартиры, которое впервые появилось на страницах Financial Times, выбивались за рамки тщательно создаваемого Ахметову имиджа "благодетеля". Оказалось, что он потратил на приобретение одного только помещения за рубежом сумму, которой было бы достаточно для построения сверхсовременной медицинского учреждения на родине.
Пытаясь успокоить украинскую публику, пресс-служба корпорации СКМ выступила со специальным заявлением о том, что приобретенная квартира является только инвестициями в недвижимость, напоминает автор.

"Объект в Лондоне в комплексе One Hyde Park Был приобретен Компанией СКМ в 2007 году в качестве портфельной инвестиции... По прогнозам экспертов, рост стоимости этого актива будет продолжаться на протяжении следующих нескольких лет. Мы считаем инвестицию в лондонский объект очень успешной, а политику диверсификации портфеля объектов недвижимости - эффективной ". Пресс-служба СКМ

Вдогонку Партия регионов распространила заявление депутата Ирины Гориной о том, что британские журналисты все неправильно поняли - Ахметов купил не квартиру, а офис.

"... Как отметила Ирина Горина, в спекуляциях на тему покупки группой компаний СКМ недвижимости в Лондоне отчетливо просматривается попытка политического вмешательства в хозяйственную деятельность компании и попытка дискредитации крупного украинского бизнеса как такового. Это вовсе не по-европейски - указывать бизнесу, чем ему заниматься. За подобными действиями угадывается типичное совковое лицо", - добавила она.

Политик объяснила, что многие СМИ называют покупку офисного здания покупкой роскошных апартаментов. "Подобные спекуляции - это попытка дискредитировать Партию регионов через Ахметова... как члена данной политической силы, а также попытка поиска классового врага в лице крупного бизнеса, который формирует бюджет страны ", - заявила Горина.

Слышать упреки в неевропейском поведении от Гориной само по себе является анекдотом - ведь эта депутат стала одним из символов подкупа избирателей в Харькове.

Тем более странно выглядят попытки "регионалов" заподозрить деловое издание Financial Times и британский таблоид Daily Mail в "поисках классового врага".

Находясь в Лондоне, автор этих строк отправился проверить, какое "офисное здание" приобрел Ахметов в прошлом году за 220 миллионов долларов - и насколько соответствуют действительности заявления его пресс-службы о том, что недвижимость является лишь "портфельной инвестицией".

Журналист, освещающий вопросы недвижимости в лондонской газете Evening Standard, Дэвид Спиттлес хорошо помнит историю о покупке Ахметовым квартиры. "Застройщики One Hyde Park - это братья Кэнди - экстравагантные лондонские денди. Они начинали с того, что покупали квартиры, переделывали их, создавали дизайн и продавали по значительно более высокой цене. В 2007 они купили здание, находящееся на этом месте, разрушили его и заказали новый проект - One Hyde Park - всемирно известному архитектору Ричарду Роджерсу (автор музея Помпиду в Париже и штаб-квартиры Lloyds в Лондоне).

Думаю, братья Кэнди сами сделали утечку информации о приобретении Ахметовым квартиры в этом доме, чтобы усилить ажиотаж ", - говорит журналист в разговоре с "Украинской правдой".

Попасть внутрь One Hyde Park невозможно. Даже если вы хотите побывать на просмотре в жилом комплексе как потенциальный покупатель, перед экскурсией должны заполнить специальную форму о неразглашении увиденного. Перед этим агентство проводит исследование вашей финансовой состоятельности.

Те, кто бывали внутри, обращают внимание на низкий потолок как для квартир за такую ​​цену - около 3 метров. К услугам жителей - бассейн длиной 21 метр, мини-кинотеатр, гольф-симулятор и возможность делать заказ из ресторана соседнего отеля Mandarin Oriental. Большой составляющей цены является эксклюзивное расположение - прямо напротив Гайд-парка и торгового центра высшего сорта Harrods.

"Меры безопасности в One Hyde Park включают пуленепробиваемые окна и "panic-room"(укрытия на случай опасности или стихийного бедствия). Они дают возможность господину Ахметову чувствовать себя в безопасности благодаря любезности бывших офицеров британского спецназа", - описывает преимущества проживания в этом комплексе портал Luxpresso.

Даже самые бедные соседи Рината Ахметова должны заплатить за жилье баснословные средства - приобрести однокомнатную квартиру в этом доме стоит около 6 миллионов 750 тысяч фунтов.

Понимая, что попасть внутрь One Hyde Park невозможно, журналисты решили действовать наугад.

По легенде, у автора было письмо для господина Ахметова, которое нужно было ему передать напрямую или через консьержа.

Охрана, которая дежурит на улице, действительно останавливает, как только ты делаешь шаг даже не внутрь, а только к двери. Она вежливо, но настойчиво направила на служебный вход. Другой охранник, дежуривший там, позвал пообщаться одного из консьержей.

Он рассказал больше, чем следовало бы:

- Ахметов? Я знаю здесь этого джентльмена, и я знаю его квартиру, - признался собеседник "Украинской правды".

- Можно оставить ему письмо?

- Да. Но я его должен просканировать.

- Он здесь живет?

- Они до сих пор делают работы на своем этаже. Они пока здесь не живут. Это еще займет несколько месяцев, когда жилье будет готово. Но их представители приходят каждые несколько недель.

Таким образом, легенда "регионалов" о том, что квартира в One Hyde Park - это офисная недвижимость, рухнула под тяжестью фактов. На самом деле ничто не помешает Ахметову жить в своей "портфельной инвестиции" - потому что в действительности за этими эвфемизмом скрывается самая дорогая квартира в мире, принадлежащая украинскому олигарху.

А дополнением к истории с квартирой стало письмо, сфотографированное в этом году в руках адвоката Ахметова Юрия Воропаева об условиях получения женой олигарха британского гражданства.

Мы отправляемся дальше.

Следующий "украинский" адрес в Лондоне - Кенсингтон, улица Upper Phillimore Gardens, дом 17.

В 2008 году британская общественность так же была шокирована новостью о приобретении самого дорогого дома в мире - поместье в тихом лондонском районе приобрела дочь экс-президента Кучмы Елена Пинчук, которая на тот момент еще носила фамилию Франчук. За пятиэтажную викторианскую виллу она заплатила 80 миллионов фунтов, то есть более миллиарда гривен по сегодняшнему курсу.

После появления этой новости ее муж Виктор Пинчук в интервью "Зеркалу недели" высказал те же аргументы, что и Ахметов - дом приобретен не для жизни, а как инвестицию.

Виктор Пинчук: "Я точно знаю, что сегодня Лондон - самый дорогой город в мире, и цены на недвижимость там будут расти. Фантастическими темпами. И всем, кто в состоянии инвестировать в недвижимость, советую делать это там. В Лондон стекается новый капитал стран Азии, Китая, Индии, арабских стран и России. Уже сегодня купленный нами дом мы можем продать на 10-15% дороже. У меня даже мысли не было "купить в Лондоне самый дорогой дом". Мы выбирали объект для инвестиций, а не для жизни".

Лондонская вилла Леонида Кучмы с 1941 по 1997 год была школой для девочек. После ремонта площадь имения составляет 18 тысяч квадратных футов (около 2 тысяч квадратных метров).

В описании "Форбса", дом оборудован лифтом на восемь персон, двумя обеденными комнатами, девятью спальнями с ванными, бассейном, спортзалом и сауной.

По информации Evening Standard, ремонт в доме стоил 10 миллионов фунтов и включал создание подземного бассейна, спортзала, сауны и кинотеатра.

Upper Phillimore Gardens - это тихая улица длиной в 200-300 метров. Возле домов припаркованы Porsche, Mercedes в кузове S600 и BMW седьмой модели.

Время - около семи вечера, но на улице нет ни одного прохожего. Вдруг дверь одного из домов открывается, и оттуда выходит британец в деловом костюме, направляется к припаркованному "Мерседесу". Здесь все знают об украинском инвесторе в недвижимость.

- Вы не подскажете, где дом украинского олигарха Виктора Пинчука?

- Нет, но почему вы ищете?

- Я - журналист.

Человек становится более разговорчив.

- Если вы имеете в виду дом мисс Пинчук, то он в конце улицы.

За несколько кварталов - действительно находится имение, попавшее на страницы британской прессы.


Сразу после приобретения дома на Upper Phillimore Gardens там начался масштабный ремонт. Он до сих пор запечатлен на фотографиях Google Street View.

Сегодня дом сияет безупречным фасадом. Значит, "инвестиции" решили привести в пригодный вид.

У дверей - звонок. Нажимаю.

- Да?

- Можно мисс Пинчук?

- Это - неправильный адрес, - отвечает спикерфон.

Дом окружен забором и живой изгородью, поэтому не видно ничего, что происходит за ней. Единственное, что заметно - это черная уродливая голова, которую невозможно разглядеть через растения.

Но, подойдя к дому Пинчука со стороны, скульптуру удается увидеть в полный рост. Это мужская фигура, выложенная из камней, отшлифованных морем.

Предчувствие не обмануло - во дворе виллы в тихом лондонском районе Upper Phillimore Gardens стояла скульптура культового британского артиста Энтони Гормли 2008 года "Infection".

Лишним будет напоминание, что именно Виктор Пинчук является одним из коллекционеров работ Гормли, некоторые из которых он выставлял в киевском ПинчукАртЦентр.

К слову, самый "дорогой дом мира" образца 2008 года по документам принадлежит компании Anmarto Limited с... Британских Виргинских островов. Это - открытая информация, потому что реестр собственности в Британии доступен по интернету. Офшорная фирма была приобретена исключительно для владения этим домом - о ней не найти ни одного упоминания в интернете..

Задний двор Пинчука

Фото выставила на своем сайте компания Bruns, специализирующаяся на ландшафтном дизайне

Конечно, в обоих случаях история о том, что приобретенное жилье является только инвестициями, не выдерживает никакой критики. На самом деле эта самая дорогая недвижимость в мире покупалась для того, чтобы там жить - в Лондоне.

Только почему-то и Ринат Ахметов, и Виктор Пинчук стесняются это признать. Странно - ведь те способы, благодаря которым к ним попала государственная собственность, ставшая основой их бизнес-империй, не создавали оснований подозревать их в излишней сентиментальности.

По материалам censor.net.ua