Женевские соглашения: деэскалация конфликта или сдача Юго-востока?

609

В четверг прошла четырехсторонняя встреча представителей России, Украины, США и ЕС по вопросу урегулирования кризиса в Украине и деэскалации конфликта. Результатом семичасовых переговоров стал так называемый «женевский договор», который подписали все стороны встречи. Примечательно, что женевские договоренности Россия уже называет своим успехом, а вот украинские чиновники комментируют их сдержано. Хотя и заявляют, что готовы к выполнению пунктов этого документа. В свою очередь ряд политиков и политологов резко отзываются о договоренностях, подписанных в Женеве, и даже говорят о новом Мюнхене, в результате которого РФ под патронатом мировой общественности сдали Юго-восток Украины.

В четверг все таки состоялась четырехсторонняя встреча между Украиной, РФ, США и ЕС по вопросу урегулирования ситуации в нашей стране. После семичасовых переговоров к представителям СМИ вышел глава российского МИД Сергей Лавров, которые и огласил основные пункты подписанного договора.

По его словам, в результате переговоров принято решение, Украина должна сама решать проблемы, возникшие в государстве. И мировая общественность не будет вмешиваться в этот процесс. Помимо этого, Украина должна провести референдум по вопросу государственного устройства страны, чтобы снять напряженность в регионах. То есть страна должна подготовить и организовать референдум по вопросу федерализации. Также, отметил Лавров, все незаконные бандформирования должны быть разоружены, захваченные административные здания – освобождены. Помимо этого, люди, которые были задержаны за сепаратизм, должны быть освобождены по амнистии, отметил Лавров.

По сути это все, что огласили политики по результатам женевских переговоров. Тем не менее, эксперты отмечают, что вряд ли озвученные Лавровом пункты договора обсуждали в течение семи часов. Вероятно, есть еще и второй подписанный документ, его решили не показывать широкой общественности. В связи с этим в четверг «Правый сектор» потребовал обнародовать все документы, которые были подписаны в Женеве, а не только так называемые «официальные».

Хотя даже тот текст, который обнародован, вызывает тревогу у экспертов . В частности нардепы Олег Ляшко и Анатолий Гриценко не понимают, почему в тексте договора даже не упоминается Крым. После того, как российский Президент Владимир Путин в четверг во время своего общения с народом заявил, что российские войска присутствовали на территории полуострова, вопрос Крыма даже не подняли в Женеве, говорит нардеп Олесь Доний. Это свидетельствует о двух фактах - наглости Путина и беззубости мировой общественности. Помимо этого, он заявил, что договоренности в Женеве показали, что мировая общественность даже не собирается помогать Украине и отстаивать ее территориальную целостность. То есть, считает депутат, украинские политики должны перестать верить в то, что кто-то придет и поможет решить им все проблемы. Действовать в сложившейся ситуации нужно самому.

Согласен с такими утверждениями и Олег Ляшко. Он обратил внимание на то, что в тексте Женевского договора нет гарантий лидеров мировых государств территориальной целостности страны. Также нет ни слова о том, что на Юго-востоке действуют российские военные, хотя и СБУ, и МВД имеют доказательства этого факта. Таким образом либо украинский МИД сработал плохо и не сумел доказать пребывания российских военных, либо члены переговорной группы просто закрыли глаза на этот «маленький нюанс», добавляет Доний.

Помимо этого, говорит бывший советник Путина Андрей Илларионов, в тексте договора нет пункта о том, что мировая общественность гарантирует проведения в Украине президентских и парламентских выборов. Судя по всему, предполагает эксперт, РФ будет и дальше пытаться сорвать проведение выборов 25 мая. Тем более, что Путин в четверг намекнул, что будет трудно признать их законность.

Также, Сергей Лавров сообщил, что по результатам встречи были достигнуты договоренности о том, что бандформированя, которые действуют в Украине, должны быть немедленно разоружены, а захваченные административные здания освобождены. При этом в российских СМИ пишут, что РФ достигла в Женеве победу, поскольку смогла добиться разоружения «Правого сектора», который организовал в стране военные переворот. Помимо этого, Лавров заявил, что должны быть амнистированы все политические заключенные, которые попали за решетку «за сепаратизм».

Премьер Арсений Яценюк отметил, что правительство уже подготовило текст законопроекта об амнистии, но готово зарегистрировать его в парламенте при одном условии – сепаратисты должны добровольно сдать оружие и покинуть захваченные административные здания.

Тем не менее очевидно, что это условие, а также некоторые пункты из пунктов Женевского договора выполнены не будут. Сепаратисты, которые захватили здания на Востоке заявили, что, во-первых, требования сдать оружие относится не к ним, а к «Правому сектору». Во-вторых, они готовы освободить здания только после того, как незаконная власть освободит здания парламента, Банковой и Кабмина. В-третьих, они согласны освободить здания после того, как будут освобождены все ранее задержанные сторонники федерализации, а также назначена дата проведения референдума по вопросу государственного устройства Украины.

По словам Илларионова, в четверг в Женеве были подписаны «мюнхенские соглашения», под патронатом мировой общественности в ближайшее время будет происходить отделение Юго-востока Украины и передача его России. Об этом, по его мнению, говорит тот факт, что вопрос о российских военных не поднимался, сепаратизм фактически легализировали, унитарность Украины подтверждена не была.

О том, что Россия не собирается выполнять условия Женевского договора и идти на какие-то компромиссы, говорит и Алексей Мельник, один из директоров программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова. По его словам, РФ будет и дальше отстаивать свои интересы. Россия, считает он, сейчас имеет достаточно сильные позиции. Договариваться с РФ, это как вести переговоры с гопником, совершенно бессмысленно, подытожил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org