Ждет ли Украину народный бунт?

1 021

В последние годы улучшения ситуации в Украине наблюдать не приходится. Об этом говорят все – и оппозиция, и власть. В качестве виновников и причин называются самые разные люди и ситуации. Здесь и приближающиеся «покращення», и политика «попередников» в лице Тимошенко, и мировой кризис, и «рука Москвы». Соответственно долго так продолжаться не может - так или иначе все это выльется в некий взрыв, который произойдет либо наверху, либо внизу, то есть в народе. Этого социального взрыва ждут очень многие. Кто-то для того, чтобы воспользоваться ситуацией, а кто-то считает его неизбежным и готовится к выживанию. Несомненно, народных возмущений ожидает оппозиция – и Яценюк, и Тягнибок, и Кличко. Не сдержавшись, соратник Тимошенко Турчинов даже прямо заявил о том, что не исключает в 2013 году внеочередных выборов президента и в парламент. Беспорядков в Украине ждет и Кремль. Российская сторона неоднократно отмечала, что Украина без понижения цен на газ и вступления в Таможенный союз скатится к экономическому банкротству, что неизбежно повлечет за собой тот самый социальный взрыв. Тема народных волнений также актуальна и в Интернете, и даже украинские блоггеры и обитатели социальных сетей регулярно обмениваются фактами, свидетельствующими об ухудшении их жизни в сопровождении разрастающейся коррупции чиновников.

Неудивительно, что и зарубежные информационные агентства всячески рекомендуют инвесторам на вкладывать средства в украинскую экономику. Такие советы вполне объяснимы, ведь Украина на четвертом месте в пятерке стран, которым угрожает дефолт. На первом месте традиционно находится Греция, затем следуют Аргентина и Кипр, а после Украины идет Португалия. Как бы Азаров не убеждал в том, что дефолта в стране не будет – все же больше верится своим глазам и зарубежным аналитикам.

Эксперты пошли дальше и не только вычислили время социального взрыва, но и его эпицентр. В частности называется именно 2013 год, а местом назначен Донбасс. Почему именно промышленный Восток? Рабочий класс находится в непростом социальном положении ввиду постоянного роста тарифов и цен, за которыми не поспевает повышение зарплаты. За последние полгода все чаще и чаще СМИ сообщают о забастовках шахтеров, железнодорожников и рабочих. За последние годы зарплата у пролетариев, конечно, росла, но темпы роста были слишком низкими. Их невозможно сравнить с ростом цена даже на продукцию первой необходимости и питание, не говоря уже о более дорогих, но не менее необходимых вещах, таких как жилье и автомобиль. Регулярно растут цены на бензин, а также тарифы ЖКХ. Зарплата тем временем выросла совершенно несущественно. Однако что удивительно, стоимость грузоперевозок и проезд железнодорожным транспортом серьезно увеличилась, тогда как те же железнодорожники увеличения зарплат не почувствовали. Еще хуже ситуация у незащищенных социальных категорий граждан, среди которых пенсионеры, инвалиды, безработные. Для уточнения времени старта социальных возмущений следует учитывать сезонный фактор, в частности осенью и зимой традиционно растут тарифы и стоимость товаров.

Перед проходившими осенью выборами в парламент Партии регионов пришлось столкнуться с большими трудностями, ведь она вынуждены были раздавать новые обещания, не выполнив старых, в частности экономические реформы, о которых так долго рассказывала. Естественно на сезон пришлись и бытовые коммунальные проблемы, нарастающие с холодами. Дорожали услуги и продукция. Именно поэтому огромные ресурсы, задействованные регионалами на выборах, не принесли существенного результата.

На сегодняшний день Украина имеет огромный долг перед МВФ. Сальдо внешней торговли отрицательное, а это значит, что государственный бюджет дефицитный. Это еще один важный фактор, так как большая часть населения зависит от государственной поддержки. Еще одним фактором, подводящим Донбасс в группу риска, является приватизация угольной промышленности, намеченная на 2013 года. Несомненно, это приведет в обострению социальной ситуации среди шахтеров. Подобный опыт у страны уже есть. Например 20 лет назад проходила реструктуризация угольной промышленности и тогда была закрыта половина угольных предприятий, часть из которых была градообразующей в небольших населенных пунктах. Сегодня же такой процесс безболезненно не пройдет.

Как подчеркивают аналитики, за последние 20 лет столь критической ситуации в Украине еще не было. Конечно в 90е годы ситуация была сложной, но такой она была во всех постсоветских республиках. Тем не менее сегодня у соседей ситуация улучшается, а в Украине только ухудшается. Тогда Киев поддерживали Москва и Запад, давая надежду на вступление в ЕС. Однако с приходом к власти Ющенко про Евросоюз пришлось забыть, а Янукович и вовсе поставил точку в том вопросе. Столь резкие повороты в политических играх на грани гражданского противостояния, прошедшие в 2005-2010 годах привели к тому, что украинцы уже в большинстве не доверяют ни власти, ни оппозиции. В то же время весь мир разочаровался в Украине. Среди наших партнеров лишь Польша всячески поддерживает Киев, тогда как остальной Евросоюз и Москва едва ли не объявили холодную войну. Даже украинская труба уже потеряла свою важность.

В то же время в стране наблюдается консолидация провластных и оппозиционных сил. Впрочем, внутри каждого объединения все еще происходят распри и скандалы. Однако уже каждый украинец знает, кто с регионалами, а кто с оппозицией.

Не стоит забывать и про курс гривны, который уже больше напоминает лотерею. Ситуация с валютой сползла столь сильно, что Нацбанк едва ли не перешел на методы административной экономики из советского прошлого.

При этом информационный портал job-sbu.org отмечает, что еще Ленин говорил, что не всякая революционная ситуация превратится в революцию. Чтобы созрел бунт, должна заработать старая формула «верхи не могут управлять по-старому, а низы не хотят жить по-новому». Украинская власть же все-таки смогла пройти через парламентские выборы с неуверенной, но победой. Тем не менее, для того чтобы формула сработала достаточно лишь небольшого толчка. Уже сегодня заметно, что власть всячески меняет свои взаимоотношения с народом. Об этом говорят новые назначения силовиков, перетасовки ведомств, желание преобразовать милицию в полицию, намеченное на нынешний год усиление контроля над кассовыми операциями и финансовым благосостоянием граждан. Все это сопровождается дерибаном предприятий и распилом бюджетных средств с постоянным усилением. Власть, похоже, действительно не может управлять по-старому, так как финансовый поток от обедневших граждан иссякает и теперь приходится с большим усилием отбирать последнее.

На самом деле определить возможность социального взрыва на Украине не так-то просто. Однако процессы, происходящие в государстве, все-таки указывают на критичность ситуации. У власти есть возможность избежать волнений за счет более мягких действий, однако, пока в планах «семьи» лишь закручивание гаек.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org