Жалоба Тимошенко будет рассматриваться завтра, 14 декабря

514

Сегодня 13 декабря, коллегия судей Апелляционного суда Киева, рассматривающая жалобу на приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко относительно приговора по газовому делу, перенесла апелляцию на завтра, 14 декабря на 10:00.

"Рассмотрение уголовного дела по апелляции Тимошенко… перенести на 14 декабря 2011 года на 10.00", - отмечается в определении суда.

Суд отметил, что Тимошенко не была доставлена на рассмотрение апелляции, вместо этого судом было получено заявление о том, что экс-премьер не может присутствовать в связи с состоянием здоровья, вместе с которым  поступила медицинская справка, указывающая на отсутствие противопоказаний в участие заседания. В мотивировочной части определения суда говорится: "Суд приходит к необходимости оглашения перерыва для предоставления повторной возможности участия Тимошенко в заседании и истребования у руководства СИЗО справки о ее состоянии здоровья".

Защита Тимошенко по этому поводу выразила свое недоумение:

"По нашему мнению, в решении есть два аспекта, но один исключает другой. С одной стороны, суд решил дать возможность Юлии Владимировне завтра принять участие в судебном заседании, но с другой стороны, он дал задание медчасти СИЗО выяснить, может ли она явиться на заседание", - сказал адвокат Юрий Сухов.

Отметив, что по закону, надо было сначала выяснить вопрос, может ли она явиться, а потом уже решать вопрос об ее участии.

«Абсурд, абсурд, еще раз абсурд».

Напомним, комиссия Министерства здравоохранения не обнаружила противопоказаний для участия Тимошенко в следственных действиях и судебных заседаниях.

Полтавская Антонина, job-sbu.org

 по закону, надо было сначала выяснить вопрос, может ли она явиться, а потом уже решать вопрос об ее участии