Жадность и недальновидность олигархов загнали Украину в тупик по газовому вопросу

385

Не успел в украинской столице простыть след за Сергеем Нарышкиным, как Москва нанесла по официальному Киеву ряд информационных ударов с целью склонить Банковую к согласию на тот вариант газового договора, который был привезен в Украину спикером Госдумы РФ.

Главным в этом ряду стало сделанное 22 февраля, то есть буквально на следующий день после отъезда Нарышкина в Москву, заявление главы «Газпрома» Алексея Миллера, обвинившего Украину в несанкционированном отборе российского газа. Миллер напомнил о данном ему президентом России Медведевым поручении ускорить строительство «Южного потока», а другой газпромовец, Сергей Куприянов подлил масла в огонь неполиткорректным заявлением о том, что после запуска Южного и расширения Северного потоков «Газпрома» значение украинской ГТС для экспорта российского газа сведется к нулю.

При таком раскладе будет уже совершенно неважно, какова рыночная стоимость «трубы», оценивать которую нацелились уже четыре компании – 8 или 61 миллиард долларов, как на днях заявила в интервью «Зеркалу недели» член Американского общества оценщиков, член Института оценки США Людмила Симонова.

Параллельные миры

Очевидно, что выдержанных в такой тональности заявлений не было бы, если бы из Киева Нарышкин уехал с согласием украинских властей на создание консорциума по управлению украинской ГТС и российский вариант раздела долей в нем. Но, судя по всему, у Януковича в очередной раз пообещали «подумать». Вот, для того, чтобы на Банковой «думали» быстрее, и в нужном для россиян направлении, и был сделан этот информационный залп из газпромовской гаубицы. Европейские чиновники и на этот раз отделались ничего не значащими заявлениями о значении украинского транзита или вообще промолчали. Что еще раз подтверждает правильность сделанных нами в предыдущей статье «Газовый "Брестский мир": Путину и Януковичу нужна демонстрация силы» предположений насчет того, что Кремль договорился с европейцами о невмешательстве в газовый спор с Украиной ценой скидки на газ для европейских потребителей.

И что же в такой непростой ситуации предпринимает официальный Киев, политика которого на московском направлении диктуется известным газовым лобби? Реакция украинской элиты демонстрирует, что на Печерских холмах сформировался абсолютно неадекватный уровень восприятия действительности, в которую сегодня попала наша страна. Такое ощущение, что украинские верхи живут в некоем параллельном пространстве, в котором Украина- центр Вселенной и обладает достаточными ресурсами для того, чтобы диктовать свою волю более сильным соседям, вместо того, чтобы договариваться с ними, предлагая тот вариант решения проблемы, который бы устроил обе стороны.

В своем последнем резонансном интервью президент Янукович подтвердил намерение совершить визит в Москву после президентских выборов 4 марта и попытаться уговорить уже не премьера, но президента Путина сделать Украине скидку на газ до 250 долларов за тысячу кубометров без отягчающих условий вроде создания консорциума по управлению «трубой». При этом, глава государства фактически нивелировал единственный серьезный козырь, который украинские переговорщики могли бы использовать для успешных переговоров и получения желаемой скидки без утраты контроля над газотранспортной системой. Я имею в виду дачу согласия на полноценное участие Украины в Таможенном Союзе РФ, Беларуси и Казахстана.

В позе ожидания

Однако, судя по заявлениям Януковича, этот козырь так и не будет использован в игре. Украина намерена сидеть и ждать, как выразился гарант «несколько лет для того, чтобы увидеть, каких успехов добьются страны-участницы Таможенного Союза». Очень жаль, что в президентском окружении не нашлось никого, кто бы объяснил Виктору Федоровичу, что у него нет этих двух лет. В условиях банкротства социальной сферы и озвученного серьезным международным агентством Bloomberg риска дефолта, а также на фоне существенных потерь многих секторов украинской экономики от «выдавливания» нашей продукции с рынков ТС, политический крах нынешнего режима произойдет раньше, чем на Банковой дождутся результатов работы стран-участниц Таможенного Союза.

Президенту вторят и представители власти рангом поменьше. В частности, видный регионал Анатолий Кинах раскритиковал привезенный Нарышкиным проект нового газового договора, как «невыгодный» и «не соответствующий национальным интересам Украины». По мнению Кинаха и сам проект договора, и последующие резкие заявления менеджеров Газпрома - не более чем часть предвыборного пиара Владимира Путина. Однако в Партии регионов забывают о том, что президенты России приходят и уходят, а Газпром, как основа сырьевой российской экономики и интересы Газпрома остаются неизменными, независимо от смены персоналий в Кремле.

Таким образом, надежды на то, что с окончанием выборов проблема как то сама собой рассосется, а Путин «подобреет» и откажется от своих амбициозных экспансионистских планов, как минимум, беспочвенны, а как максимум, свидетельствуют о предельной недальновидности даже отдельных украинских экс-премьеров, что уже говорить о совершенно феерическом в смысле оторванности от реалий сегодняшнего дня заявлении пресс-секретаря премьер-министра Украины Виталия Лукьяненко, по мнению которого, в случае отказа России использовать украинскую ГТС для прокачки своего газа, "наша труба фактически освободится для транспортировки в Европу среднеазиатского и азербайджанского газа".

Если это не частное мнение господина Лукьяненко, а озвученная через него официальная позиция правительства и премьера, то становится грустно за перспективу украинской энергетической политики. Ведь достаточно взглянуть на карту, чтобы понять утопичность подобных мечтаний. Даже если предположить, что Киев каким-то образом получит согласие Баку или Ашгабата на прямые поставки газа в Украину (а на сегодняшний день, Газпром, как мы знаем, законтрактовал весь обьем, к примеру, туркменского газа на несколько лет вперед), то этот газ, возможно, доставить в Украину только через территорию России, а значит, в любом случае пришлось бы согласовывать эти планы с Кремлем. Кто-то сомневается в том, какой ответ украинцы получат в Белокаменной на откровенно антироссийское предложение?

Кто оплатит модернизацию?

В этой связи наиболее реалистичным выходом из замкнутого круга представляется высказанное на днях секретарем СНБОУ Андреем Клюевым намерение сократить как минимум на 50% импорт дорогого российского газа за счет внедрения энергоэффективных и энергосберегающих технологий и развитие собственной добычи энергетических ресурсов, в первую очередь, угля. Вместе с тем, далеко не все производства могут работать на угле, а в тех случаях, когда такой переход оправдан технологически, он далеко не везде оправдан экономически. Ведь массовый переход на энергосберегающие технологии должен кто-то оплатить. Возникает вопрос, кто. Европейский Союз? После того, как выделенные им деньги пошли на финансирование частных бизнес-проектов того же господина Клюева на юге страны, всерьез рассчитывать на Брюссель не стоит. Частный же украинский бизнес до сих пор не демонстрировал ни особого желания, ни соответствующих финансовых возможностей для этого, иначе принадлежащие украинским олигархам металлургические активы уже давно работали бы на таких технологиях и не зависели от растущих цен на природный газ. Да и на конкурентоспособности украинской продукции это скажется не самым лучшим образом, увеличивая ее себестоимость.

Может быть, многомиллиардные затраты на перевооружение промышленности и системы ЖКХ возьмет на себя государство? Здесь также не избежать сакраментального вопроса «Откуда деньги?». Ведь опыт успешной модернизации экономики с ведущей ролью государства в этих процессах показывает, что наибольшего успеха в этом деле достигли страны, в которых государство не только брало на себя прямые функции управления основными бюджетообразующими отраслями экономики, но и, если того требовала ситуация, шло на их национализацию, чтобы регулируя финансовые потоки, направлять основные доходы от экспорта на модернизацию и перевооружение экономики, на структурные реформы и создание новых отраслей, уменьшая тем самым зависимость от традиционной сырьевой составляющей.

Украинская элита, экономически выросшая на непрозрачных схемах поставок российского голубого топлива, неспособна генерировать такой проект модернизации страны, в котором ведущую роль играл бы не являющийся опорой нынешней власти компрадорский частный капитал, а вертикально интегрированные крупные госкомпании (как в той же России). Для столь крутого поворота необходимо появление в Украине лидеров такого типа, как Хуан Доминго Перон, Гамаль Абдель Насер или Уго Чавес. А пока на украинском горизонте таковых не наблюдается, максимум, на который мы можем рассчитывать – это отчаянная торговля находящейся при власти в Киеве "газовой мафии" за сохранение своей паразитической роли и долю в рамках новых правил игры, написанных за пределами Украины.

По материалам hvylya.org