Зерновой кризис и пути решения

57

Беспошлинный ввоз в Польшу украинского зерна и другой аграрной продукции долгое время вызывал протесты польских аграриев. В итоге Польша ввела запрет на импорт продукции из Украины. Более того, к тому решению присоединились Венгрия и Словакия. При этом зерновой коридор через Польшу является важнейшей магистралью в том числе и по транзиту украинского продовольствия на внешнем рынке. Одновременно с польским зерновым кризисом возникла проблема и с морским коридором, который также оказался под угрозой из-за блокирования Россией инспекцией кораблей в Босфоре. Периодически проверки возобновляются, но тенденции движутся к блокаде. Вопрос разблокирования хотя бы сухопутной логистики оказался крайне важным.

Украинские аграрии заявили о том, что решение Польши является достаточно серьезной проблемой, тем более что в Украине накопилось большое колчиество остатков зерна, которое нужно экспортировать. Правительству пришлось срочно искать компромиссы с Польшей, что оказалось достаточно непросто. Тем не менее, в Варшаве согласились пойти на переговоры. Изначально предполагалось, что министры сельского хозяйства Украины и Польши обсудят новое соглашние, касающееся транзита украинской продукции, но в итоге на переговоры в Варшаву выехала первый вице-премьер и министр экономики Юлия Свириденко. Эксперты посчитали, что такое расширение делегации не сулит ничего хорошего, и догвооры будут сложными. Проблема в том, что сам проект соглашения должны были закончить и согласовать. 17 апреля достичь какого-либо соглашения по импорту агагрной продкции из Украины не удалось, и первый раунд переговоров был провален. Стороны не смогли даже разработать механизм транзита в таких рамках, которые бы удовлетворили бы польских фермеров. министр сельского хозяйства Польши отметил, что в ЕС должны вместо замечаний предложить такие механизмы, чтбы Польша играла исключительно транзитную роль для украинских товаров. Однако, по его же словам, Евросоюз практически бездействует, и в этой ситуции проигрывают исключительно польские фермеры.

Уже 18 апреля переговоры продолжили и в этот раз более успешно. В Кабмине отметили, что Киев и Варшава смогли заработать общую концепцию по вопросу транзита украинского зерна через Польшу. В том числе предполагается снятие эмбарго на украинское зерно, а также уточнение сроков, когда все заработает. В ходе переговоров было решено, что транзит украинской аграрной продукции возобновится с 21 апреля. При этом украинский Кабмин ожидает от польских коллег технических деталей того, как будет транзитироваться украинская сельскохозяйственная продукция. Вместе с тем министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс заявил, что зерновой транзит из Украины будет строго контролироваться и проходить под конвоем. При этом, согласно новым правилам, любое изъятие украинской продукции и транзита будет запрещено. По словам Телюса, такой механизм будет гарантировать, что ни одна тонна зерна в Польше не останется. Кроме того, специально для украинского зерна будет задействована система мониторинга SENT – сейчас такая система контролирует перевозку топлива с использованием GPS-пломб.

Таким образом, удалось достичь разблокирования экспорта украинской продукции. Вместе с тем очевидно Брюссель должен играть более вескую роль и должен создать такие механизмы, которые воспрепятствовали бы новым кризисам. Хотя Еврокомиссия и осудила одностороннее решение Польши, Словакии и Венгрии, тем не менее, все закончилось лишь словами. К тому же сам кризис все еще не разрешился. Тем более 19 апреля к зерновому блоку присоединились и Болгария, а аналогичный же вопрос рассматривается сейчас и в Румынии. Вместе с тем неизвестно как будет решаться проблема с Венгрией и Словакией, ведь соглашение по транзиту достигнуто лишь с Польшей. Пока против ограничений украинского транзита высказались лишь в Чехии.

На конец апреля намечали встречу министров сельского хозяйства Евросоюза и от возможно стабилизирующих решений зависит не только экономика Украины, но и безопасность всего региона.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org