Зеленый свет для общественных организаций

943

Большинство современных исследователей относят Украину к категории государств, где четко выражена тенденция к постоянному ухудшению показателей демократизации. Нынешнюю власть также нельзя похвалить за излишнюю демократичность. Впрочем, необходимо отметить, что кое-какие изменения все же происходят. Свой весомый вклад внес закон «О доступе к публичной информации», благодаря которому отношения между властью и гражданином серьезно изменились. Конечно, в полной мере этот закон до сих пор не реализовывался, так как для общества власть открывает не все документы. Но даже то, доступ к чему удается получить, является уже достижением демократии.

Не менее радикальные изменения привносит и новый закон «Об общественных организациях», который вступил в силу с 1 января 2013 года. Основной целью этого документа является существенное упрощение регистрации и деятельности общественных организаций. Прежде государство создавало сложнейшие юридические препятствия, которые являлись основной причиной общественности отказываться от своей деятельности. Если вы проживаете в приморском городе, и вам не нравится то, что пляж застраивают всевозможными барами и кафе, противодействовать этому можно было бы, создав общественную организацию, однако объем документов, походы к регистраторам, отказы, взятки и потраченное время наверняка переубедят вас не только в необходимости создания такой организации, но и отнимут желание защищать пляжи. Согласно исследованиям не менее половины инициативных групп граждан вынуждены отказаться от создания общественной организации ввиду чрезвычайно усложненной процедуры. С 1 января для того, чтобы создать общественную организацию необходимо подать пять документов и ждать в течение недели в отличие от месячного срока, предусмотренного старым законом. Кроме того, теперь общественные организации и их деятельность не будут проверяться государством. Ранее к общественникам в любой момент мог заявиться представитель юстиции и начать проверку устава и их деятельности. Также новый закон позволит общественникам зарабатывать на своей деятельности. Им разрешено продавать рекомендации, книги и на вырученные деньги создавать другую печатную продукцию. Впрочем, такие нормы закона разработали совсем не украинские юристы. Их применение стало последствием настоятельных рекомендаций Совета Европы а также ряда резолюций. Поэтому данный закон, несомненно, является европейским и демократическим.

Однако у любых изменений есть и сторонники, и противники. В преддверии вступления в силу нового закона в медийном пространстве была инициирована кампания по его дискредитации. Сами же представители ряда общественных организаций начали распространять недостоверную информацию, пользуясь неознакомленностью граждан с нормами этого закона. Надуманная критика может причинить немалый ущерб дальнейшему внедрению этого закона в жизнь. Одним из принципов противодействия старых общественников является желание усложнить жизнь будущим общественникам – мол, пусть и им будет так же сложно зарегистрировать свою организацию. Также достаточно часто новый закон обвиняют в том, что он позволяет без особых проблем создать всеукраинскую организацию, однако в нем не предусмотрена возможность организации представительств и филиалов со статусами юридических лиц. По мнению противников закона, это может привести к узурпации в общественных организация и созданию множества формальных организаций. Действительно новый закон не требует создавать 14 отдельных юридических лиц для того, чтобы сформировать всеукраинскую организацию. С другой же стороны он дает возможность и без этого создать полноценную всеукраинскую организацию. Это может серьезно помочь гражданскому обществу. Впрочем, в некоторых организациях воспринимают такое новаторство как потенциальную возможность внутриорганизационной диктатуры. Упрощение организационных процедур должно серьезно простимулировать увеличение численности гражданских организаций, а также активизировать их деятельность в стране.

Однако ни одна организация не может существовать без финансирования. Вопрос членских взносов также стал зацепкой для критиков. Вместо того чтобы внимательно изучить закон они утверждают, что в нем попросту нет упоминания подобного способа финансирования организаций. Даже несмотря на то, что в этом законе имеется целая статья под данному вопросу. В статье 24 речь идет именно о членских взносах. Впрочем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, практика существования общественников в течение 20 лет показала, что за счет одних лишь взносов эффективная деятельность невозможна. Тем более что не все организации являются достаточно массовыми.

Самой крупной ложью противников нового закона, которая прошлась по многим СМИ – о том, что закон установил новый налог для общественников и отменил понятие «неприбыльности». Любой юрист знает, что вопросы налогообложения в нашей стране регулируются Налоговым Кодексом. В этом законе не содержится никаких норм отменяющих его или изменяющих порядок налогообложения общественных организаций, а также необходимости перерегистрироваться. Таким образом, в наступившем году все существующие организации облагаются налогом абсолютно по тем же нормам что и в прошлом году.

Нужно отметить, что идеальных законов не бывает, и этот закон не стал исключением. Для того чтобы протолкнуть его в парламенте общественникам пришлось годами воевать с чиновниками, защищая каждое слово и каждое предложение. Несомненно, в первую очередь этим законом недовольны сами чиновники. Никакой закон не может стать хорошим, если его не выполнять. Поэтому основной задачей общественников является объединение усилий для обеспечения выполнений этого закона.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org