Зеленский вступает в большую игру

1 648

Похоже, Владимир Зеленский окончательно определился с участием в президентский гонке и вместе со своим спонсором приступил к активной работе. Отметим, что избирательной кампанией шоумена занимается крупный бизнесмен и глава еврейской общины Киева Александр Евин. У Порошенко заявляют об опасениях в отношении этого кандидата, причем присматриваются к Зеленскому даже внимательнее чем к Юлии Тимошенко и это неудивительно. Тимощенко и так уверенно проходит во второй тур, а вот сам Порошенко туда вероятно и вовсе не попадет. На данном этапе для него каждый кандидат является конкурентом, а динамика рейтингов Зеленского уже пугает Банковую. Согласно соцопросам рейтинг шоумена выводит его на второе место.

В окружении Порошенко считают, что эти опросы искусственно занимают позиции президента, тем не менее, к рискам там относятся всерьез. Феноменальные рейтинги Зеленского продолжают расти, в том числе и потому что он до сих пор не объявил об официальном участии в выборах, а делает это лишь в юмористическом жанре. Тем не менее, в городах уже появились биллборды с надписью «Президент – слуга народа». На канал 1+1 и вовсе каждую свободную минуту пичкают этой рекламой, а к началу избирательной кампании приготовили выход нового сезона сериала. Стоит отметить, что есть и одноименная партия, также имеющая серьезный рейтинг – она была зарегистрирована в прошлом году в офисе адвокатской конторы. Там действительно подветтрдии что эта партия арендует у них четыре квадратных метра, но при этом там не находится. Очевидно, что партия фактически на данный момент виртуальная и никакой активной деятельности не ведет. Официальный руководитель партии, который ее и зарегистрировал – руководитель студии «Квартал 95» Иван Баканов не заявляет ни о каких планах. Еще недавно о планах заявил сам Зеленский в эфире программы «Вечерний квартал». Он сделал несколько важных заявлений, рассказав немного о себе, об отсутствии политического опыта, наличии юридического образования, о том что у него есть деньги для залога, но тратить их он не станет. Коллеги Зеленского по программе отметили что в зале произошел съезд партии Слуга народа» и заявили о выдвижении Зеленского а президенты. Последний ответил, что в президенты идти не хочет, хотя отметил «посмотрим», что можно воспринимать как прямой намек. В окружении шоумена уже говорят что решение принято и даже сформирован политический штаб, где его консультируют о политических тонкостях и избирательном процессе. Более того Зеленский записался и на частные уроки украинского языка.

Рейтинг комика стал все больше волновать и Банковую. Игорь Кононенко – главный соратник президента – отметил, что действительно ситуация изучается, так как поход Зеленского на выборы серьезно меняет расклад. Среди проблем шоумена политологи отмечают его узкое политическое окружение. Команда не имеет влияния и каких-либо связей. Зачастую такая ситуация приводит к неправильному восприятию действительности. Впрочем, у Зеленского все же есть и серьезная поддержка, например, в лице циничного олигарха Игоря Коломойского. Но чтобы его вместе с партией не считали проектом олигарха, Коломойский принял решение никаких серьезных влияний и помощи партии Зеленского не оказывать. В связи с этим финансированием проекта и занялся менее известный соратник Коломойского киевский застройщик Александр Левин. Говорят, что именно он привлек американских политтехнологов. Сам он никак не комментирует это, тем не мене на его странице в Фейсбуке недавно был опубликован ролик «Слуги народа».

Между тем между Коломойским и Зеленским не все так просто. Есть слухи, что олигарх даже задолжал кварталовцам за их контент и удерживает их по той схеме, что если они разорвут контракт, то денег уже точно не получат. Сам Коломойский находится за пределами Украины и постарается воспользоваться возможностью нанести удар по своему оппоненту Порошенко. Очевидно, что именно на критике власти и будет построена кампания Зеленского. Многие заметили, что порой шутки про Порошенко уже перестали выходить за грань пристойности, так в программе его именуют «жук мальдивский».

Самого Зеленского как кандидата будут запускать в информационное пространство небольшими дозами. Оппоненты наверняка захотят задавать ему неудобные вопросы, к которым его придется подготовить. Фактически это будет кампания героя сериала, а не самого шоумена, и вряд ли он будет часто появляться вне телевизора. В команде же Зеленского уже верят, что власть его испугалась. В официальном вступлении в президентскую гонку Зеленский вероятно объявит в самый последний момент. Это нужно для того чтобы как можно меньше подвергаться атакам со стороны конкурентов, а также чтобы ему лишний рез не припоминали сотрудничество с Коломойским, а припомнить есть что. Так, например, в Юрмале он неоднократно сравнивал Украину с актрисой из немецких фильмов для взрослых, которая готова на многое – в Киеве это многим не понравилось. Кроме того Зеленский немало снимался в России.

Очевидно, что существующие рейтинги шоумена демонстрируют усталость и разочарование украинцев от власти и политики в целом. Потому и готовы они отдать президентский пост придуманному учителю истории Голобородько, который в сериале стал хорошим президентом.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org