Зеленский ветировал закон о создании портала обличителей коррупции

496

Президент Владимир Зеленский ветировал закон о создании Единого портала сообщений для обличителей коррупции из-за отсутствия в нем предусмотренной защиты обличителей.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента. «Зеленский вернул в Верховную Раду со своими предложениями закон «О внесении изменений в закон «О предотвращении коррупции» по упорядочению отдельных вопросов защиты обличителей», который был принят 4 февраля», — говорится в нем.

В частности, документом вводится функционирование Единого портала сообщений обличителей как базы данных, в которую будет вноситься известная обличителям информация о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, а также информация о лицах, имеющих статус обличителей, в том числе их персональные данные, и информация о состоянии и результатах рассмотрения сообщенных ими возможных фактов коррупционных деяний.
В то же время цели обработки данных об обличителях законом не определяются, не регулируются также вопросы объема данных, которые будут вноситься в Единый портал.
«Не определен порядок защиты таких данных, случаи, основания и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК)», — говорится в нем.
Указано, что такой подход не соответствует Конституции, согласно которой не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека (ч. 2 ст. 32 Конституции), а также закону «О защите персональных данных».
«Вето применено из-за предложения вносить обличителей в Единый реестр, но не предусмотрено никакой защиты прав обличителей. Мы должны защитить обличителей, изменить подход с точки зрения их безопасности, как в цивилизованных странах. Любой человек имеет право обратиться в правоохранительные органы, чтобы сообщить о коррупционных действиях», — сказал Зеленский.

По материалам: ИнА «Українські новини»