Зеленский строит свою вертикаль

541

Несмотря на постоянные угрозы со стороны утративших рейтинг политиков новый президент пытается сформировать свою вертикаль власти, однако ввиду противостояния хвостов уходящей власти получается это у него очень медленно. Примечательно, что прогресс не особо заметен даже в силовых ведомствах, которые подконтрольны главе государства. Впрочем, имена некоторых кандидатов команда Зеленского уже огласила, но и они вызвали неоднозначную реакцию. Обсуждения возможных вариантов еще продолжаются. Наибольшие дискуссии в команде Зеленского вызывают кандидатуры на знаковые должности. Далеко не везде проясняются какие-то конкретные действия. Однако нужно понимать, что погоны явно не достанутся людям «с улицы». Многие из возможных кандидатов уже имеют опыт, а вместе с ним и скандальное прошлое. Большинство политологов отмечают рост влияния министра МВД Авакова, хотя согласно Конституции он не относится к президентской вертикали, так как назначить или уволить его может только парламент. Однако Аваков по-прежнему контактирует с Коломойским, а тому приписывают влияние на Зеленского.

С уходом Порошенко все конкуренты Авакова из других структур стали гораздо слабее – в первую очередь речь об СБУ. Соответственно в МВД появились дополнительные возможности, и Аваков принялся усиливать позиции. Поговаривают, что он запустил руку даже в «Укрзализницю», откуда начали быстро убирать людей Порошенко. Новый секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что нынешняя генпрокуратура – это мертвый конь, однако Луценко с коня слазить не спешит. Вынудить его покинуть пост у Зеленского не получилось, кроме того, позднее руководитель партии Слуга Народа Дмитрий Разумков сам рассказал, что Луценко уйдёт с поста только после парламентских выборов. По мнению политологов, он, вероятно, смог договориться с Коломойским для продления своей каденции, да и тот сам прямо заявил, что генпрокурора пока менять не стоит. По другой версии Луценко пообещал поработать на «американском фронте» – якобы за участие по дискредитации бывшего вице-президента Джо Байдена ему сейчас покровительствует окружение Трампа.

Аналогичная история и с главой САП Назаром Холодницким. Однако в США отрицают какое-либо покровительство и даже заявляют, что Трамп наоборот разочарован сотрудничеством с Луценко и не будет его защищать. В любом случае нынешний генпрокурор тоже работает над укреплением своих позиций на вертикали власти. Луценко удалось даже назначить своего протеже в серьезное структурное подразделение ГПУ, которое курирует работу ГБР в вопросах досудебных расследований. Это очевидно дает ему возможность более уверенно договариваться с командой Зеленского. К тому же ГБР сейчас активно взялось за уголовные дела против экс-президента Порошенко. Что касается НАБУ, то по некоторым данным Зеленский также не собирается снимать Сытника, хотя после отзыва посла США Йованович многие посчитали, что его уволят. Тем не менее, в окружении Зеленского наоборот поддерживают НАБУ, и есть даже некоторая группа поддержки, например нардеп Сергей Лещенко. Кроме того, в пресс-службе президента появился пресс-релиз, в котором указывается, что бывший президент препятствовал нормальной работе НАБУ в вопросах международного сотрудничества. Зеленский поручил разблокировать это сотрудничество.

Сложнее обстоит ситуация с СБУ. Некоторое время назад глава ведомства Василий Грицак со своей командой ушел в отставку. На его пост Зеленский назначил Ивана Баканова, поручив ему борьбу с коррупцией. И вот фактически Баканов стал «врио», а в дальнейшем, вероятно, станет и руководителем. Многие отмечают, что он совсем не специалист в этой сфере, но от резких высказываний все пока воздерживаются. Не исключают также и возвращение в руководство СБУ бывшего начальника днепропетровского управления Владимира Верхогляда и генерала Андрея Кмиты, который по некоторым данным связан с Коломойским. Также с олигархом связывают и претендента на пост зама главы СБУ Виталия Бунечко. Он ранее также засветился в ряде коррупционных скандалов по крышеванию «Укргаздобычи» и тендерам «Энергоатома». Очевидно, что параллельно с выстраиванием новой вертикали происходит и перераспределение сфер влияния и финансовых потоков.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org