Зеленский сообщил о проведении инспекции правоохранителей

259

Президент Владимир Зеленский сообщил о проведении инспекции всех правоохранительных органов и прокомментировал информацию СМИ о возможном увольнении главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова.
Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Молдовы Майей Санду в Киеве.
«Что касается руководителя Службы безопасности Украины, во-первых, если бы я хотел его уволить, я думаю, я бы уже его уволил.

Во-вторых, действительно у нас происходит инспекция всех правоохранительных органов сейчас именно из-за того, что 24-го числа, когда было полномасштабное вторжение Российской Федерации на нашу землю, некоторые представители тех или иных правоохранительных органов куда-то подевались вместо того, чтобы быть на месте и защищать свое государство и свой народ. По разным причинам. И эти причины я сам езжу по областям и слушаю все эти доклады не на бумаге, а лично от тех или иных руководителей областей. Поэтому смена руководства любого правоохранительного органа, подчеркиваю — любого, потому что мы инспектируем все правоохранительные органы, зависит сегодня только от этого. Чем я и занимаюсь», — подчеркнул Президент.
Зеленский также прокомментировал предстоящую реформу СБУ.
«Что касается Службы безопасности Украины и реформы Службы безопасности в Украине, я полностью поддерживаю эту реформу. Закон по реформе был проголосован в первом чтении, правда это было до войны. Война вносит коррективы, это правда. Мы будем продолжать на пути к Европейскому Союзу, но, повторюсь, мы делаем реформы для себя, а не для Европейского Союза», — отметил глава государства.
Издание Politico со ссылкой на свои источники сообщило о намерении Зеленского уволить главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

По материалам: ИнА «Українські новини»