Зеленский предложил отправить военкомов на фронт, а на их место назначить раненых солдат

464

По словам министра обороны, соответствующее поручение президент дал Главнокомандующему.

Реформой территориальных центров комплектования (военных коматов) от Минобороны будет заниматься заместитель министра Олескандр Павлюк.

ТЦК входят в структуру Сухопутных войск и не являются структурой МО, но Павлюк, в частности, будет контролировать центры комплектации. Об этом министр обороны Алексей Резников сообщил на брифинге.

МО вместе с Минцифры оцифровывает весь массив документов, многие документы будут в дальнейшем подтягиваться автоматически. Например, свидетельство о браке, которое все военнообязанные должны подавать в ТЦК.

Вторая часть реформы – кадровые решения относительно тех, кто годами работает в военкоматах.

«Есть одна из простых таких рекомендаций президента, он же Верховный Главнокомандующий, могу вам ее озвучить. Он дал серьезную рекомендацию главкому Валерию Залужному подавляющее большинство военкомов основных, давно сидящих там, отправлять как военнослужащих на фронт. А направлять на их место военнослужащих, которые получили ранения, достойных героев, знающих в том числе, как правильно проводить работу по реализации мобилизационных потребностей», – пояснил он.

Напомним, в Черкасском облвоенкомате, сотрудники которого избили гражданина во время вручения тому уведомления о мобилизации, началась служебная проверка. Глава Черкасской ОВА напомнил, что мобилизация – это не карательное мероприятие, не чья-то прихоть, а жизненная необходимость для нашего государства во время войны.