В Киево-Печерской лавре обнаружили странные артефакты УПЦ МП: ритуальные манекены и одежда

334

В Киево-Печерской лавре продолжают находить причудливые вещи, которые не забрали монахи УПЦ МП. В частности, в швейном корпусе обнаружили манекены со сверхъестественно большими животами.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказала председатель Комиссии по передаче имущества Киево-Печерской лавры Марианна Томин, сообщает 24 Канал.

Томин рассказала, что 44 корпуса Киево-Печерской лавры представители УПЦ МП использовали как швейный корпус.

Там были разные ритуальные одеяния, довольно специфические манекены, на которых производились, я так понимаю, какие-то замеры. Это как образ человеческого тела с невероятно неестественным животом,
— отметила председатель Комиссии по передаче имущества Киево-Печерской лавры.

Она добавила, что сложно даже сказать, для кого именно эти замеры производились.

Напомним, в государственном заповеднике «Киево-Печерская лавра» зафиксировано большое количество нарушений, заявил исполняющий обязанности генерального директора заповедника Максим Остапенко.

«Для меня наиболее вопиющая ситуация – это самовольное строительство, которое осуществлялось на территории Лавры. В общей сложности 36 объектов, построено среди них 15 капитальных сооружений, которые не предусмотрены были генеральным планом развития и сохранения этих памятников», – сказал он.

Остапенко отметил, что часть этих объектов являются «малыми архитектурными формами» (МАФами) и могут быть убраны. Он указал, что их строили для обслуживания приходивших в монастырь посетителей.

«Это и разные торговые точки, и пристройки к сооружениям. Но параллельно с этим было построено еще 15 капитальных построек, в том числе фактически жилые дома, которые можно воспринимать как частную застройку наместника монастыря. И это совершенно недопустимая ситуация. Это нанесло колоссальный ущерб археологическому наследию Лавры, потому что каждое это сооружение уничтожило участки культурного слоя и древнерусского, и казацкого времени, и более поздних времен. Это фактически осуществлялось без всякого археологического надзора. И государству здесь нанесен прямой ущерб с точки зрения охраны культурного наследия», – отметил новый глава заповедника.