Зеленский подписал закон о бомбоубежищах в каждом доме

457

Для украинских застройщиков окончательно вводится требование проектировать и строить бомбоубежища во всех новых жилых зданиях. То есть все дома, которые в будущем будут сдаваться в эксплуатацию должны быть оборудованы убежищами.

Это предусматривает законопроект № 7398. Его уже подписал президент Владимир Зеленский. Законопроект предусматривает срочное развертывание в Украине сети бомбоубежищ, в том числе и в новостройках.

Так, градостроительная документация должна включать информацию о мерах гражданской защиты, иначе ее не утвердят. А орган государственного архитектурно-строительного контроля теперь может отказать в выдаче сертификата о готовности здания к эксплуатации, если застройщик не завершит работы по оборудованию убежища.

Как объясняла глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк, укрытия должны быть оборудованы эвакуационными выходами. В них должен быть доступ к системам водоснабжения и водоотвода, а также места для хранения продуктов питания.

Законопроектом также предлагается:

  • упростить процедуру передачи земельных участков для размещения сооружений гражданской защиты;
  • установить, что проектная документация на строительство объектов, на которых будут постоянно находиться более 50 физлиц или периодически будут находиться более 100 физлиц, обязательно должна предусматривать раздел об инженерно-технических мерах гражданской защиты;
  • обеспечить в проектных решениях соблюдение требований по поводу доступности для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения;
  • предусмотреть дополнительное основание для отказа органа государственного архитектурно-строительного контроля в выдаче сертификата о принятии в эксплуатацию возведенного объекта в случае несоблюдения требований по инженерно-техническим мерам гражданской защиты;
  • определить требования по содержанию защитных сооружений гражданской защиты в готовности к использованию по назначению.

Ранее нардепы также приняли законопроект, предусматривающий введение требований к энергоэффективности возводящихся зданий. Кроме того, государство теперь будет участвовать в повышении энергоэффективности домов.

«В частности, закон внедряет возможность финансировать те виды работ (не более 10% от стоимости всего проекта, перечень работ утверждается Фондом энергоэффективности), которые не связаны с энергоэффективностью. Но необходимы для реализации проекта по термомодернизации здания», – написала у себя в Telegram глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк.

Помимо этого документ предусматривает внедрение новых минимальных требований к энергетической эффективности – они подлежат пересмотру не реже 1 раза в 5 лет. Минимальные же требования к энергетической эффективности дифференцируются в зависимости от:

  • функционального назначения построек;
  • высотности зданий;
  • вида строительства.

«Минимальные требования к энергетической эффективности применяются при новом строительстве. А также реконструкции, капитальном ремонте», – подчеркнула нардеп.

Предусматриваются и другие изменения. В частности:

  • упрощение процедур рассмотрения заявки на частичное возмещение стоимости мер по энергоэффективности;
  • введение возможности поэтапного финансирования проектов термомодернизации;
  • изменяются положения о сертификации лиц, намеренных осуществлять деятельность по сертификации;
  • добавляется новая норма, устанавливающая систему энергетического менеджмента зданий;
  • закрепляется регулирование вопроса Стратегии термомодернизации зданий;
  • сама же термомодернизация здания не подразумевает частичного утепления фасада и должна носить системный характер, единый для всего дома.

«Также разрушается схема злоупотребления исполнителей коммунальных услуг, по принятию на абоненский учет узла коммерческого учета (общедомовой счетчик). [Законом] Устанавливается, что оплата в случае установки общедомового счетчика производится только по показаниям счетчика, с момента фактической его установки», – подчеркнула Шуляк.