Зеленский почтил память Героев Крут. ВИДЕО

844

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии возложения цветов к Памятному Кресту Героям Крут.

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

Участь Президента України в церемонії покладання квітів до Пам’ятного Хреста Героям Крут.

Участь Президента України в церемонії покладання квітів до Пам’ятного Хреста Героям Крут.

Publiée par Офіс Президента України sur Mardi 28 janvier 2020

Церемония прошла при участии главы государства и военнослужащих и сопровождалась Гимном Украины и выстрелами в честь Героев, погибших в бою под Крутами в 1918 году.

«102 года назад история борьбы за собственную государственность пополнилась героической страницей — боем под Крутами. Это история прежде всего не о победе или поражении, не об оценке решений командования, не об исторических и геополитических последствиях.

Это, прежде всего, о невероятной отваге и храбрости совсем юных, не до конца подготовленных курсантов, студентов и гимназистов, которые стали на защиту украинского государства и смогли остановить противника, который значительно превосходил их по численности и оружию», — говорится в заявлении Президента, опубликованном в Facebook.

«Мы отдаем дань уважения стойкости и мужеству молодых ребят, которые так же, как сегодняшние защитники Украины на востоке, служат достойным примером нашим будущим поколениям», — сказал Зеленский.

Напомним, в Украине 29 января ежегодно отмечается День памяти Героев Крут. Именно в этот день в 1918 году на железнодорожной станции Круты на Черниговщине состоялся бой между войсками большевистской России, которая пыталась оккупировать Украину и добровольцами-студентами, которые защищали Украинскую Народную Республику.

Бой украинских воинов против большевистской армии на станции Круты задержал врага на четыре дня. Таким образом добровольцы удержали столицу на время, необходимое для заключения Брест-Литовского мира.