Зеленский назвал условия для введения жесткого карантина

445

Президент Украины Владимир Зеленский выступил со срочным заявлением к жителям страны и назвал условия возращения жесткого карантина.
Так, по словам главы государства, если суточный прирост новых инфицированных коронавирусом превысит 9,5 тысяч человек, власти будут вынуждены ввести жесткий карантин.
Об этом он сказал во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций 19 октября. Передает Hyser со ссылкой на официальный сайт Офиса президента.
Владимир Зеленский подчеркнул, что именно эта цифра (9,5 тысяч) является критической для медицинской системы страны.

«Если иметь больше 9500 инфицированных ежесуточно, мы будем вынуждены вводить жесткий карантин. Но тогда остановится экономика нашей страны и будет очень сложно всем», – отметил гарант.

Владимир Зеленский подчеркнул, что снизить заболеваемость возможно за счет уменьшения пребывания граждан всех возрастных групп в местах массового скопления людей.

«Мы можем снизить количество зараженных и умерших, если уменьшим пребывание граждан, особенно пожилого возраста, в местах массового скопления людей. Речь идет не только о церкви, но и о любых помещениях и мероприятиях», — сказал украинский глава.

В то же время президент призвал духовенство помочь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. В частности, организовывать религиозные мероприятия таким образом, чтобы максимально уменьшить скопление людей и увеличить социальную дистанцию. К примеру, проводить богослужения в онлайн-режиме.

Добавим, на данный момент Украина находится на 17 месте по числу новых заболевших (4766) и на 25 по общему числу заболевших (303 638).

За минувшие сутки, 19 октября, в Украине выявили 5469 новых случаев коронавируса. Больше всего заражений в Киеве, Харьковской, Полтавской областях.

С начала пандемии в стране подтвердили 309 107 случаев коронавируса. 5673 человек умерли. Также выздоровели 129 533 человек (+3044).

По материалам: from-ua.com