Здравствуйте, новые 90-е?

455

Ностальгирующие по канувшим в Лету оранжевым временам частенько применяют к нынешней власти эпитет «бандитская». Они, правда, забывают, что масштабы преступлений, совершаемых властью оранжевых (газовые аферы Тимошенко, «Больница будущего» Кэтрин Клер-Ющенко и т. п.), по меньшей мере не уступают преступлениям власти нынешней. Тем не менее, тезис этот вполне заслуживает внимания. Только с небольшой поправочкой: отсутствие реакции на совершение преступления также является преступлением. Поясняю на конкретном примере.

Есть в Винницкой области, в Тульчинском районе, одно село. Кирнасовка называется. И есть (уже можно сказать «был») в этом селе сахарный завод. Работал он с переменным успехом, поэтому его владелец, уставший от вполне закономерных требований рабочих обеспечить нормальное функционирование завода, пустил его с молотка. Только был один нюанс. Рабочие, опасавшиеся прекращения деятельности завода, настоятельно просили продать завод такому собственнику, который сможет возобновить его работу. Владелец просьбам внял. И продал завод двум сомнительным конторам: недвижимость – «Унифингруп», оборудование – «Дукат М». Основная специализация последней – заготовка металлолома. Рабочие, узнав о произошедшем, решили сохранить родной завод всеми силами. Даже постоянное дежурство установили. Только против лома, как известно, нет приёма.

В ночь на 20-е мая к заводу прибыли отряды «братков». Вооружение – традиционное для таких мероприятий: бейсбольные биты, арматура, ножи, электрошокеры, цепи… 15 собак бойцовских пород даже привезли. Ну, а что было дальше, вы, наверно, представляете.

В результате захвата завода один селянин был убит. 15 были зверски избиты, 6 из них пришлось госпитализировать. А что дальше? Правильно, ничего.

Милиция, несмотря на то, что её вызвали сразу же после начала атаки, прибыла только через полтора часа. Задержанных головорезов (многие из которых, кстати, оказались с судимостями, что, впрочем, неудивительно) отпустили уже на следующий день.

Скажите, только честно, вы многое слышали об этой истории из сообщений СМИ? Если внимательно поискать, то можно узнать, что об данной истории рассказал лишь один лидер украинских коммунистов Пётр Симоненко, к которому обратились пострадавшие. Да не просто рассказал, а и отправил Пшонке и Могилёву официальные требования расследования произошедшего.

Почему же этот остросюжетный боевик с печальным концом так неохотно освещают наши СМИ? Быть может, потому что голодовка Луценко важнее? Или потому что новая причёска Тимошенко актуальнее? Или потому что мы возвращаемся в 90-е, где «не по понятиям» рассказывать правду о неудобных событиях? Известно ведь, кто у нас в большинстве СМИ держит, а ворон ворону … ну, вы поняли. Лично я, почему-то, уверен в последнем. Вот, кстати, почему о «Фемен» и Луценко у нас слышно чуть ли не на каждом углу…

provokator.com.ua