Завтра пройдет акция протеста против бизнес-империи «Привата»

436

21 июня, активисты Автономного Союза Трудящихся устроят акцию протеста по адресу Крещатик 46. Это будет третье пикетирование против бизнес-империи «Привата».

Против империи «Привата»

Группа «Приват» - это не только огромная сеть банков, которые представлены кроме Украины еще в 6 странах мира - в России, Латвии, Италии, Португалии, на Кипре и в Грузии. Коломойский и группа «Приват» также имеют интересы в энергетическом секторе: они контролируют ряд облэнерго, нефтеперерабатывающих заводов, а также "Днепроазот", "Укрхимэнерго", "Укрнефть" и другие предприятия, связанные с нефтью. Кроме энергетических ресурсов, Коломойский является также владельцем ГОКов, ферросплавных заводов, других металлургических и машиностроительных предприятий.

Он контролирует промышленные предприятия не только в Украине, но и за рубежом, где часто рабочие подвергаются еще более жестокой эксплуатации. В частности, уже не первый месяц продолжаются забастовки на Зестафонским заводе ферросплавов и Чиатурская марганцевом комбинате в Грузии, принадлежащих "Привата". Заработная плата шахтера там в несколько раз меньше украинского показатель. Тысячи грузинских горняков и металлургов ведут героическое сопротивление украинского капиталистам: они бастуют, требуя заключения коллективного договора и повышения зарплаты. Недавно хозяева были вынуждены все-таки пойти на переговоры с рабочими. Мы выражаем солидарность с нашими товарищами по классу в их борьбе против капитала, который, как известно, не имеет национальности.

Украинские трудящиеся также страдают от действий Коломойского - в прошлом году этот одиозный капиталист даже победил в конкурсе на звание "Худший работодатель". Достоверно известно, что в СМИ, принадлежащих И. Коломойскому, журналисты постоянно притесняют. Они проявляются в форме массовых увольнений или в систематической недоплате зарплаты. Так, два года назад было ликвидировано «Газету по-киевски», журнал «Профиль», а подрядчики сайта «Главред» долго не получили денег за выполненные работы. Следует также отметить, что в половине случаев закрытия действующих предприятий и недоплата зарплаты вызвана желанием экономить средства несмотря интересы квалифицированных рабочих, и создают богатство капиталистов.

Осенью прошлого года группа "Приват" заставила правительство снизить тарифы на электроэнергию для ее ферросплавных заводов. Для этого она прибегла к шантажу, угрожая массовыми увольнениями и прикрываясь карманными профсоюзами. В результате тарифы снижены в полтора раза, тогда как для обычных трудящихся их скорее всего повысят в этом году.

Отдельного внимания заслуживает история с "АэроСвитом", принадлежавший И. Коломойскому, выбросив на улицу тысячи работников и работниц - после чего стал владельцем компании "Международные авиалинии Украины". А в ПриватБанке установлена ​​потогонное система, когда зарплата зависит не столько от выполнения прямых служебных обязанностей, сколько от продажи банковских услуг клиентам - "впаривать" людям услуги банка должны все работники и работницы.

Суть нашей акции заключается в предостережении всех людей, которые хоть как-то связаны с группой "Приват" и фамилией Коломойского, не ждать ничего хорошего от того, кто ради собственного обогащения переступает через права своих рабочих и клиентов. Компании могут иметь отличные названия и специализироваться на различных сферах деятельности, но если в числе их владельцев является Коломойский, можно с легкостью спрогнозировать, что очень скоро у компании будут проблемы с персоналом, выплатой зарплаты и доверием клиентов.

Система наемного труда и обогащения за ее счет является известной недостатком нашей жизни, но в сочетании с систематическим нарушением всех известных трудовых и потребительских прав, этот недостаток превращается в раковую опухоль, которая еще сильнее истощает общество. Мы перманентно находимся в войне с капиталом, но компании вроде таких, принадлежащих Коломойскому - наша первоочередная мишень.

По материалам:  tema.in.ua