Защита Тимошенко отказалась от помощи российских адвокатов

576

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко не требуется помощь российских адвокатов, поскольку в Украине достаточно квалифицированных специалистов права.

Об этом сегодня в комментарии ИТАР-ТАСС заявил один из адвокатов экс-премьера Юрий Сухов.

Он поблагодарил коллег из Гильдии российских адвокатов за готовность защищать Тимошенко в международных судах, в том числе в Европейском суде.

«Спасибо за поддержку и предлагаемую помощь, однако в деле Тимошенко больше политики, а не права. В этой связи украинским адвокатам легче ее защищать в национальных судах нашей страны», - отметил Сухов.

Напомним, ранее президент Гильдии российских адвокатов, заслуженный юрист России Гасан Мирзаев заявил сегодня в Москве о готовности российских адвокатов «оказать необходимую юридическую помощь Тимошенко по защите ее прав в международных судах, в также в Европейском суде по правам человека».

По его словам, российские адвокаты считают, что «приговор ничего общего с правосудием не имеет, а носит явно политический характер».

«Мы надеемся, что вышестоящие судебные инстанции Украины дадут объективную правовую оценку вынесенному приговору», - сказал Мирзаев.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы. Также Тимошенко запрещено занимать государственные должности в течение трех лет.

По материалам focus.ua