Запорожцы просят Киев наказать рейдеров

485

20 июля, в пресс-центре “Интерфакс” запорожский Союз гражданской обороны от имени 150 000 запорожцев, подписавшихся под обращением Союза, передал центральным органам власти просьбу запорожцев о наказании для рейдеров, прикрывающихся оппозиционными лозунгами, передает “Запорожское время”.

На пресс-конференции выступали руководители общественных организаций Запорожья, члены которых принимали участие в сборе подписей Кузьменко Сергей Леонидович, руководитель ЗООО “Запорожский областной правозащитный антирейдерский комитет (Комитет защиты конституционных прав собственников)”, депутат Верховной рады Украины II и V созывов; Зарва Валентин Михайлович, председатель Запорожского городского объединения Украинского союза ветеранов Афганистана; Алла Геннадиевна Бугар, Представитель ЗГОО “Запорожский центр защиты взаимопомощи ветеранов “Надежда”.

В ходе пресс-конференции было представлено обращение от 150 000 запорожцев, которые оставили под листами с обращением свои подписи, к высшим должностным лицам, среди которых Президент Украины, Генеральный прокурор, министр МВД и руководитель ГНИ.

Как рассказал Сергей Кузьменко, в течение июня нынешнего года 150 000 жителей Запорожья подписались под воззванием “Запорожского антирейдерского комитета” (входящего в Союз Гражданской обороны) к Президенту Украины с просьбой взять под контроль расследование ряда рейдерских атак в регионе, в период 2005-2010 годов приведших к уничтожению многих градообразующих предприятий, а также к недоплате в бюджет огромных сумм налогов (только по структурам Евгения Черняка — более 880 млн гривен; подробности этого были освещены, в частности, в фильме “Шакалы”). Авторы обращения призвали довершить уголовные дела против бизнес-структур и лиц, связанных с рейдерами Евгением Черняком, Борисом Шестопаловым, Максимом Дрозденко и другими, которые сейчас пытаются вернуться в город, используя прикрытие в лице оппозиционных партий и кампанию черного пиара против правоохранителей.

На местном уровне дальнейшее расследование преступлений криминального бизнеса (рейдерские атаки, уклонение от налогов, уничтожение градообразующих предприятий, давление на СМИ и угрозы журналистам, незаконные судебные решения по запрету трансляции фильма-расследования “Шакалы”), прикрывающегося партией “УДАР” и другими оппозиционными партиями, поддержал каждый четвертый взрослый запорожец. Жители города одобрили действия органов власти и правоохранительных органов, начатую в 2010 году, по искоренению рейдеров и недопущению захватов предприятий уклонения от налогов, и ждут ее ужесточения для восстановления законности и справедливости.

По словам Сергея Кузьменко, обращения были направлены Президенту Украины, министру МВД, Генеральному прокурору, руководителю ГНАУ, руководству “Партии регионов”. С последней, как партией власти, борцы с рейдерами связывают надежду на защиту Запорожья от возрождения в нем криминального олигархата: по словам Сергея Кузьменко, именно после смены власти в 2010 году в Украине действительно началась борьба с рейдерами и коррупцией.

Копии подписей с сопроводительными документами были отданы адресатам обращения. В каждой из инстанций с представителями Союза Гражданской обороны были на приеме у должностных лиц, которые с особым вниманием отнеслись к столь значительному коллективному обращению от жителей запорожцев по поводу действий рейдерской группы. Авторы обращения, как и подписавшиеся под ним жители Запорожья, ожидают привлечения к ответственности всех причастных к эпизодам рейдерства лиц. Также члены Союза Гражданской обороны призвали украинцев объединиться для борьбы с рейдерами и криминальным бизнесом, который хочет вернуться к власти под знаменами оппозиции.

По материалам compromat.ua