Запад серьезно заинтересовался активами семь Януковича

786

Активами семьи Януковича заинтересовались иностранные политики и европейские журналисты. Последние в частности проводят свои расследования цель которых понять, откуда у Президента Украины огромные деньги, которые позволяют ему обустраивать шикарное поместье «Межигорье». Европейские и американские политики в свою очередь призывают заняться подпольными активами семьи Янукович и начать свое расследование с Кипра. Они призывают арестовать все оффшорные счета украинского Президента и его людей и запретить им въезд в Европу.

Украина, как чемодан без ручки
Для Европы Украина представляет собой некий чемодан без ручки, который нести тяжело поскольку страна не реагирует на критику и отходит от принципов демократии. И бросить жалко, ведь в нее было вложено массу сил, энергии и денежного ресурса. Тем не менее, существует возможность того, что порядком поднадоевший чемодан, который уже не может принести реальной выгоды, все-таки бросят, утверждают эксперты. Такие выводы они сделали исходя из последних заявлений европейских чиновников.

Евроассоциация: не интересна народу, не нужна государству?

Аналитики утверждают, что в конце апреля и начале мая Украина поддалась такой жесткой критике, которой не поддавалась за все времена независимости. Последней каплей в чаше терпения европейской и мировой общественности стала информация об избиении Юлии Тимошенко в Качановской колонии. После этого случая европейские президенты заявили о том, что не приедут на саммит в Ялте. Появились заявления о бойкоте чемпионата по футболу и о возможности для Украины применения «белорусского сценария», а это, отмечают эксперты, самое страшное. Ведь дело не только в том, что европейцы перестанут подавать руку Януковичу при встречах и перестанут приглашать его на различные международные мероприятия, а в том что против Украины будут введены экономические санкции, которые ощутит на себе каждый украинец. Правда на экономические санкции мировая общественность пока не решается, ведь это бы означало, что Европа и Америка переходят в состояние холодной войны по отношению к Украине. Во-вторых автоматически нарушаются все планы Америки и Европы в отношении Украины, отмечает политолог Владимир Фесенко. По его словам, Украина имеет для Штатов важное геополитическое значение, поскольку сдерживает экспансию России. Европа же хочет установить с Украиной зону свободной торговли. Но на фоне международного кризиса, проблем в Греции и Италии, проблем на Ближнем Востоке, проблемы Украины отходят на второй план. Информация о состоянии дел в нашем государстве уже просто начала раздражать мировых лидеров, утверждает Фесенко, именно поэтому все чаще начала звучать резкая критика по отношению к украинскому руководству.

Кстати, чем больше Европа «давит» на Януковича, требуя от него уступок, в частности выпустить из тюрем всех политических заключенных, тем активнее он сопротивляется. По словам Фесенко, Запад озвучивая свои требования просто не принимает в счет психологические характеристики Януковича. Дело в том, что он не привык давать слабину, в его понимании нужно сопротивляться всем требованиям и не позволять «себя задавить». Запад должен был бы это понимать, ведь такие выводы очевидны, если проанализировать прошлое Виктора Януковича. Поэтому, говорят эксперты, чем больше политики будут давить на Януковича, тем отчетливее он им будет противодействовать. Банальное упрямство руководит украинский Президентом, отмечают эксперты. Поэтому, чем больше Запад будет требовать выпустить Тимошенко и всех остальных политических заключенных, тем больше Янукович будет утверждаться во мнении, что этого делать нельзя.

Чтобы достигнуть консенсуса с Украиной, отмечает Владимир Фесенко, Западу нужно выбрать правильного парламентария, который сможет на понятном языке объяснить Януковичу почему не стоит ссориться с мировыми политическими лидерами и чем ссоры именно для него будут опасны. Также политолог говорит, что ни в коем случае нельзя с Януковичем разговаривать с помощью разных ультиматумов, ведь реакция на них может быть неоднозначной.

Интересно, что некоторые аналитики уверяют, что Янкович четко понимает, что он делает и почему ссориться с Западом. И не просто сориться, а намерено усиливает конфликт. По их словам, подходит к завершению спецоперация ФСБ, основная цель которой загнать Украину в союз с Россией. Первый этап – это декларирование Украиной европейских целей развития (для отвода глаз). Второй этап – охлаждения отношений с Европой. Третий – конфронтация (что именно сейчас и происходит и Янукович в этом процессе прекрасно справляется со своей ролью). Четвертый этап – содружество с Россией и другими странами пост-советского пространства. Тут миссия Януковича состоит в том, что он должен объяснить народу, что Европа не воспринимает Украину, что вводит против нее санкции и вообще не хочет видеть ее в содружестве европейских государств. Единственный выход для Украины – дружить с Россией, а она в свою очередь может даже пойти на какие-то уступки для государства. Аналитики отмечают, что Янукович прекрасно понимает куда загоняет государство. Но, дескать, он уже давно продался Путину. Якобы Президент России пообещал Януковичу закрыть глаза на то, что творится в Украине, не будет вмешиваться в семейные бизнес-дела Януковича, а тот в свою очередь сделает все для того, чтобы Украина поменяла вектор развития.

Проблема в олигархах
В конце мая в Европарламенте проходили дебаты на тему «Ситуация в Украине». Дебаты получились острыми и нелицеприятными для самой Украины. По словам евродепутата Михаэля Галера, Президент Украины Виктор Янукович и его окружение с каждым днем получают все больше власти. Как пример, он наводит последние кадровые перестановки а Нацбанке, ГНАУ и министерстве внутренних дел. Евродепутат отметил, что на эти должности были назначены люди близкие к семье Януковича и добавил, что основная цель Януковича, его семьи и близких друзей - это набивание собственных карманов, а судьба украинского народа их не волнуют. Галер призвал европейскую общественность заняться поиском активом семьи Януковича и заблокировать их. По его словам, начать поиски активов лучше с Кипра.

Его коллега по Европарламенту Андрей Ковачев утверждает, что проблема Украины не в заключение Тимошенко, как думают многие. А в том, что страной правят олигархи. Он заявил, что именно олигархи ведут страну в пропасть, они не думают о развитии государства, а только о том, как стать еще богаче за счет простых граждан.

Также на дебатах акцентировалось внимание на том, что в стране процветает коррупция. Депутат Европарламента Вернер Шульц попросил своих коллег обратить внимание на то, каким образом в Украине проводят государственные закупки для организации финальной части проведения Евро-2012.

Такие заявления евродепутатов стали фактически командой европейским журналистам заняться своими расследованиями по поводу ситуации в Украине. К примеру журналисты заинтересовались коррупционными схемами в Украине и уже появились первые публикации. В частности эксперт Эндрю Уилсон в блоге Financial Times написал заметку, которая полна негодования. Эксперт возмущается коррупцией, которая процветает в Украине. По его словам, особенно хорошо это видно на примере Евро-2012 и каким образом страна готовится к мероприятию. Эксперт отмечает, что Украина уже потратила намного больше денег на подготовку чемпионата, чем Англия на проведения Олимпийских игр. Также его возмущает процесс тендерных закупок и откатов, которые составляют до 40 % от суммы тендера.

А вот европейские журналисты заинтересовались активами семьи Януковича. Например журналисты австрийского издания Die Presse заинтересовались президентской резиденцией «Межигорье». Они пишут, что семья Януковичей является владельцем резиденции, хотя она оформлена на подставные компании, которые как оказалось ведут к семье Президента. Сняли про «Межигорье» сюжет и датские журналисты.
Заинтересовали активами Януковича и эксперты Эгмонтской группы. Они сейчас занимаются выявлением во всем мире активов семьи Виктора Януковича.

Будут ли санкции?
Представители партии «Батькивщина» уже передали представителям Евросоюза и Штатам списки чиновников по отношению к которым должны быть применены санкции. Об этом сообщил Григорий Немиря. По его словам представители партии составили два списка: один короткий (состоит из 13 фамилий) и один полный (состоит из 54 фамилий). В первый список вошли должностные лица, судьи, представители СБУ и прокуратуры, которые по мнению «Батькивщины» являются одиозными и заслуживают того, чтобы именно к ним немедленно были применены санкции. Фамилии людей, которые попали в черный список в оппозиции не разглашают. Говорят, что время для этого еще не пришло.

Касательно самих санкций, которыми угрожают Украине, то возможно, что их все таки примут, считает народный депутат Тарас Чорновил. Правда, по его словам это будут так называемые личностные санкции, которые будут касаться отдельных людей, а не всего государства. По словом эксперта, похожие санкции Европа и Штаты уже принимали например к Лукашенко и его людям. Поэтому возможно, что что-то похожее ожидает Януковича и его окружение. Хотя, добавляет Чорновил, есть вероятность того, что Европа примет против Украины и экономическое решение. Да, они в первую очередь ударят по олигархам, предприятия которых имеют рынки сбыта в Европе, но неминуемо повлияют и на каждого украинца, которые будут отвечать за несостоявшуюся власть в стране.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org