Замглавы АП «провел» в начальники департамента 26-летнюю помощницу

517

Попав в Верховную Раду только в июле, девушка в октябре уже заняла важную должность в администрации главы государства.

Пользователи соцсетей выразили недовольствие кадровыми назначениями в АП: "из старлея сразу в генерал-майоры».

Руководителем одного из департаментом в администрации президента стала 26-летняя Екатерина Кодоненко, которая ранее работала с нынешним заместителем главы АП Геннадием Зубко.

Согласно официальной биографии, Кодоненко, которая родилась в 1988 году в Житомире, еще в марте 2011 года работала юрисконсультом на Житомирском заводе ограждающих конструкций. С января 2013-го по сентябрь 2014г. она помощник-консультант народного депутата, с октября 2014г. – руководитель департамента в администрации президента.

Упомянутым народным депутатом может быть первый заместитель главы Администрации президента Геннадий Зубко. Согласно информации общественной организации ОПОРА, Екатерина Витальевна Кодоненко была одним из помощников народного депутат Геннадия Зубко. На досрочных президентских выборах в мае этого года Центризбирком зарегистрировал Кодоненко в качестве доверенного лица кандидата Петра Порошенко по округу №63 (Житомир), на парламентских выборах в октябре она оказалась в избирательном списке Блока Петра Порошенко под №122.

Сайт Житомир.info отмечает, что Зубко стал первым заместителем главы АП 10 июня и ровно через месяц, 10 июля, Катерина Кодоненко становится госслужащим - помощником-консультантом в аппарате ВР. С 3 октября она уже возглавляет департамент местного самоуправления и децентрализации Администрации президента Украины, а 22 октября ей присваивают 5-й ранг госслужащего – самый низкий из возможных во второй категории должностей, к которой относится руководитель департамента в АП.

Читайте также: Штат администрации президента обновили наполовину
Руководитель пресс-службы президента Андрей Жигулин в комментарии "Украинской правде" по этому поводу заявил, что сейчас "в Верховную Раду попадают много молодых лиц".

"Катерина Кодоненко, несмотря на свой возраст, имеет высшее юридическое образование, имеет опыт разработки в Верховной Раде более 30 проектов законов по разным направлениям. Включая и жилищно-коммунальное хозяйство, и изменения в государственный бюджет, и социальные вопросы она поднимала", - заверил Жигулин.

"Может ли она занимать высокую должность в Администрации президента – покажет будущий конкурс, который состоится в ближайшее время в соответствии с законом. А пока Катерина временно будет выполнять функции руководителя департамента (АП) местного самоуправления и децентрализации", - сказал он.

Жигулин пообещал, что итоги этого конкурса будут обнародованы. Однако вопрос, рекомендовал ли ее на должность первый заместитель главы АП, Жигулин переадресовал самому Зубко.

По материалам: ZN.UA