Законопроект №9148, который засекретит декларации силовиков

653

В свете истории с Семочко весьма актуальным выглядит законопроект, которым хотят засекретит вообще все декларации силовиков. Война ведь, Мальдивы ждут.
Депутаты хотят освободить силовиков от открытого декларирования
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9148, которым хотят разрешить неограниченном количестве сотрудников силовых структур подавать засекречены декларации вместо открытых и избегать их проверки.
В парламенте хотят официально разрешить работникам Службы безопасности Украины, Нацполиции, налоговой, Нацгвардии и других силовых органов подавать тайные декларации вместо открытых электронных, а также избегать проверки и расследования по результатам декларування.З одной стороны, законопроект говорит о замене открытых электронных деклараций на бумажные лишь для так называемых «тайных» агентов этих органов и кадрового состава разведки.

Одновременно силовикам и разведчикам оставляют возможность засекретить электронные декларации всех: от публичных руководителей к бухгалтерам. Подавать декларации планируют в определенном этими же органами порядке, например, в собственные закрытые системы декларирования.

Фактически этим легализуют уже придуманную в СБУ схему подачи деклараций, с которыми уже более двух лет судится Центр противодействия коррупции. Так, СБУ уже засекретили декларации всех без исключения сотрудников. Соответствующее решение принял эксперт по вопросам государственной тайны и по совместительству заместитель председателя СБУ.

Авторы проекта прямо отмечают, что исключения не будут распространяться на руководителей СБУ, которые назначаются публичными указами Президента. Это означает, что в любой момент указы Президента о назначении заместителей руководителя СБУ или руководителя СБУ любой области могут превратиться в государственную тайну решением очередного эксперта по гостайне в СБУ.

«Хотя с одной стороны нормы представляются логичными, ведь декларации разведчиков и агентов под прикрытием действительно должны быть публичными, одновременно фактически предлагаемые нормы позволят избежать декларирования не только публичным руководителям правоохранительных и разведывательных органов, но и неограниченному кругу силовиков, работа которых отнюдь не нуждается секретности «, — объясняет юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Законодатели прямо позволяют подавать тайные бумажные декларации публичным чиновникам — руководству Службы внешней разведки, несмотря на то, что их также назначают публичными указами Президента.

О необоснованных состояние последних свидетельствуют журналистские расследования, в частности журналисты телепрограммы «Наши деньги» разоблачили наличие у семьи заместителя главы службы Сергея Семочко только недвижимости на более 8000000 долларов. Интересно, что к работе в Службе внешней разведки последний руководил экономической контрразведкой в ​​СБУ и Управлением СБУ в Киеве и Киевской области.

Проверять такие бумажные или секретные декларации будут сами правооохоронни или разведывательные органы. Национальное агентство по предупреждению коррупции сможет осуществить полную проверку только после разрешения руководителя этого органа и решение об изменении степени секретности.

Добавляя необходимость уведомления Назка о существенных расходы нардепы предлагают не сообщать об оздоровительном «отдых за рубежом, например оздоровления на Сейшелах или Мальдивах.

По материалам: ord-ua.com