Закон о паспортах: тотальный контроль

1 480

И снова Верховная Рада «радует» украинских граждан. Тогда как все взгляды прикованы к выборам, наши депутаты умудрились быстренько принять скандально известный закон «О едином государственном демографическом реестре» и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус. Регионал Василий Грицак подал законопроект №10492 и в результате его приняли практически без изменений. Учли лишь несколько поправок, которые предложил этот же депутат. За закон проголосовали Партия регионов, КПУ, Народная партия и несколько нефракционных депутатов. Инициаторы данного закона решили использовать необходимость ввода биометрических паспортов для выезда в другие страны, чего требует либерализация визового режима ЕС, для достижения собственных целей. Естественно эти цели связаны с желанием заработать на гражданах в процессе оформления документов. Итак, если этот закон будет подписан Президентом, то чего ждать простым гражданам?

Прежде всего, большинство удостоверяющих личность документов будет содержать биометрические данные. И это несмотря на то, что условием Евросоюза было лишь введение биометрических загранпаспортов для пересечения границы. Процесс изготовления документов такого сложного типа, а также оснащение различных органов оборудованием для считывания данных с таких электронных паспортов будет происходить за счет граждан. Причем не только в виде налогов, но и в виде дополнительной оплаты за паспорта.

Кроме того, в основном документе гражданина – паспорте – не предусмотрено обязательного указания информации о месте проживания лица. То есть, вероятно, уже вскоре придется регулярно ходить по кабинетам для того, чтобы получить очередную справку, подтверждающую такую регистрацию. Да и в целом обращаться к чиновникам придется чаще. Даже дети с самого рождения обязаны будут получать паспорт, переоформляя его каждые десять лет.

Отметим, что депутат Грицак преподнес еще один подарок украинцам. Всем обладателям водительского удостоверения старого образца придется до 2014 года получить новое. Также закон не устраняет нынешние проблемы Украины, которые являются признаками полицейского государства. Например, систему двух паспортов в виде внутреннего и заграничного. Также остается ведомственное регулирование процесса выдачи документа гражданам, ничем не обоснованные сроки выдачи, которые ведомства растягивают до 30 дней, а также возможность ускорить срок с отдельным заявлением и отдельной оплатой в карман ведомства.

Несмотря на последнее обращение президента к Верховной Раде депутаты из пропрезидентского большинства решили его проигнорировать. Президент отмечал необходимость делегировать выдачу паспортов и регистрацию места жительства органам местного самоуправления, однако депутаты не прислушались. В законе не упоминается изменение субъекта «паспортизации», а, следовательно, этим будет по-прежнему заниматься МВД. Ко всему прочему сохраняется и нынешняя непрозрачность и ведомственная коррупция в вопросах оплаты документов. Вместо того чтобы установить четкую стоимость каждого документа депутат Грицак решил предложить поправку в Бюджетный кодекс, с помощью которой будет производиться взыскание нескольких платежей за одну услугу. При этом данная поправка противоречит закону «Об административных услугах», который депутаты приняли совсем недавно. Но и это еще не все. Большая опасность в этом законе содержится в вопросе создания новой базы данных, которую назвали весьма цинично – Единый государственный демографический реестр. В этом реестре будет содержаться информация про всех, в том числе данные о родителях, полные реквизиты всех выданных документов, цифровой образец подписи и цифровой образ лица, а также дополнительная заменяемая информация о семейном положении, месте регистрации, отказ от присвоения номера идентификационного номера, дополнительные биометрические данные, сведения о выдаче приватизационных документов и другие данные. Похоже, депутаты разрешили собирать о гражданах информацию без всяких ограничений. Кто и как использует ее – остается лишь догадываться.

Информационный портал job-sbu.org напоминает, что летом президент уже ветировал аналогичную законодательную инициативу. Тогда создание подобной базы данных предлагалось с помощью изменений в закон «О свободе передвижения и выборе места жительства в Украине». Глава государства обратил внимание на то, что закон не раскрывает цель ведения очередной базы данных обо всем населении, а также о проживании каждого лица. Уже скоро мы узнаем, устроит ли новый вариант базы данных главу государства.

Украина постепенно превращается в полицейское государство. Одним из признаков этого является контроль над обществом и личной жизнью граждан. Если в других странах парламент и Конституционный суд стараются уберечь население от подобных нововведений, то в Украине все происходит совсем наоборот. Жажда чиновников получать сверхдоходы за счет граждан и желание тотально контролировать общество превышает все возможные пределы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org