Заговор для Арсения Яценюка

641

В последнее время вокруг Арсения Яценюка складывается довольно странная ситуация. Несмотря на то, что его деятельность вроде бы и отвечает требованиям поведения оппозиционера, его однопартийцы очевидно недовольны ситуацией. Народное восстание мало кем воспринимается всерьез. Мероприятия должны были привлечь молодежь. Как известно, молодой электорат традиционно собирают «Удар» и «Свобода», однако, присутствие Арсения Яценюка играет для «Батькивщины» обратную роль. В довершение после недавнего вручения лидеру оппозиции морковки в качестве символа власти скандальным телеведущим Алексеем Дурневым, который уже успел прославиться и другими не менее яркими выходками, восприятие Арсения Петровича как главного оппозиционера и вовсе подорвалось. Это прекрасно понимают и в самой «Батькивщине». Недавние осудительные речи со стороны Гриценко, а также выявление очередных тушек еще больше подлили масла в огонь.

На сегодняшний день, как стало известно информационному порталу job-sbu.org от источников, в самой «Батькивщине» зреет заговор. Похоже, что у временно главного оппозиционера не только хотят отнять фракцию, но и часть его родной партии «Фронт змин». Согласно недавним соцопросам выяснилось, что Арсений Яценюк больше не является самым популярным оппозиционером. Его с серьезным отрывом опережает Виталий Кличко. Несомненно, сам Яценюк с таким положением мириться не будет. Тем временем пока Арсений Петрович увлечен имиджевой борьбой с лидером «Удара» настоящий удар ему готовят в тылу. Похоже, что заговорщики могут окончательно разбить его надежды на выборы-2015. В кулуарах «Батькивщины» всерьез осуждают некий заговор, направленный на смещение Яценюка с поста главы фракции. Как утверждают источники, на сегодняшний день в «Батькивщине» очень много недовольных деятельностью Яценюка – фактически большинство. На данный момент это 50 человек из 99. Кроме того, не исключено, что спикеру парламента Владимиру Рыбаку уже подали свои заявления о выходе из фракции четверо депутатов. Пока известно, что помимо Стаднийчука, который, между прочим, заменил Власенко, а также Виталия Немилостивого, которые откололись от фракции в «день путча» добавился еще и Игорь Скосарь. О четвертом пока ничего не известно. Тем не менее, в числе тех пятидесяти эти депутаты не учитываются. То есть те, кто желает потеснить Яценюка, отнюдь не собираются выходить из фракции.

Также ранее появилась информация о том, что Петр Порошенко собирается создать собственную фракцию, в которую предположительно могут перейти около 20 депутатов из фракции «Батькивщина». На сегодняшний день также стало известно, что одним из раскольников может стать Андрей Кожемякин, вокруг которого сплотились преданные Тимошенко старые бютовцы. О том, что между Яценюком и Кожемякиным складываются довольно напряженные отношения, стало известно еще осенью. Теперь же союзники Порошенко, похоже, готовы объединиться с группой Кожемякина. Как сообщают источники, у них уже есть около 40 голосов. Всего же недовольных во фракции уже более 50. Здесь будет уместно вспомнить Анатолия Гриценко с его группой. По некоторым данным недовольные Яценюком могут пригласить в руководство фракции непотопляемого «любого друзя» Порошенко. Если же он все же станет мэром Киева, то фракцию может возглавить даже Турчинов, если решится пойти против Яценюка или же этот пост займет сам Кожемякин. Впрочем, если недовольство Арсением Петровичем объединило многих депутатов, то вот объединиться с новым главой фракции будет гораздо более сложно. Именно поэтому с окончательным решением никто пока не спешит. Обсуждение этого вопроса является одним из самых главных внутри фракции. Впрочем, на публике оппозиционеры отрицают какие-либо внутрифракционные распри. Например, депутат Андрей Сенченко говорит что такого просто не может быть, несмотря на то что в отношении Яценюка есть некоторая критика - это нормальный рабочий момент. А вот другие депутаты не на камеру говорят другое. Яценюка обвиняют в чем угодно – от того, что он сотрудничает с властью до завышенного самолюбия.

Эти слухи успели дойти и до регионалов, которые с радостью общаются с журналистами на эту тему. Депутаты провластной фракции отмечают, что у оппозиционеров есть настроение заменить Яценюка. По крайней мере, разговоры об этом регулярно звучат в кулуарах Верховной Рады. В этой ситуации нет ничего удивительного, ведь падение рейтинга Яценюка ведет и к падению рейтинга партии, что в преддверии острой избирательной кампании является важным моментом. Источники отмечают, что в случае смены главы фракции Арсений Яценюк может и вовсе уйти из нее, однако не один, а вместе с представителями «Фронта змин». Впрочем и здесь для него готовят сюрприз. Две трети этой партии в парламенте представляет группа Мартыненко, который уже пообещал дружбу своему старому другу Жвании. Между тем Жвания выдвинул инициативу создать собственную фракцию. На официальном уровне депутаты не подтверждают эту ситуацию, но, тем не менее, слухи уж очень настойчивы.

В случае если все это произойдет, то Яценюк может и вовсе выбыть из президентской гонки. Вне «Батькивщины» его рейтинг едва ли достигает 7%. Оказавшись за бортом фракции, Яценюк автоматически перестанет быть одним из лидеров оппозиции. По крайней мере – одним из главных лидеров. Сможет ли Арсений Петрович предотвратить эту ситуацию? Источники говорят о том, что заговорщики определятся как минимум к сентябрю. Таким образом, времени для принятия мер предостаточно. Политологи отмечают, что в «Батькивщине» очень много политиков, которые уже давно таят мысль о том, чтобы занять место Яценюка. В случае если главой фракции быстро станет Порошенко, то он лишит данных политиков это возможности. Очевидно, что на данном этапе вторым лицам в «Батькивщине» выгодно поддерживать Яценюка в качестве слабого лидера, которого в любой момент при желании можно свергнуть. Кроме того, даже Тимошенко может поддерживать Яценюка, понимая, что он способен удерживать баланс конкурирующих сил внутри фракции и таким образом удерживать контроль над всей фракцией. Насколько долго хватит терпения у амбициозных бютовцев – покажет время.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org