Задырко: Дело против Тимошенко заказали люди из БЮТ

572

Возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко может быть заказано ее близким окружением.

Такое предположение сделал заместитель председателя партии «Народная власть», народный депутат Украины Геннадий Задырко в передаче «Актуальное интервью» в эфире одной из радиостанций, пишет УНИАН.

«Я не исключаю, что Тимошенко вызвали в Генеральную прокуратуру по делу 2004 года, чтобы создать прецедент преследования властью оппозиции, и я не исключаю, что инициаторами этого были люди из БЮТ», - считает Задырко.

По его мнению, криминальное преследование Тимошенко может быть пиар-ходом с целью формирования из нее образа жертвы и поднятия таким образом ее рейтинга. Вместе с тем нардеп отметил, что «и без этого в Контрольно-ревизионном управлении есть много материалов об экономических нарушениях правительства Тимошенко».

Напомним, Генеральная прокуратура Украины восстановила уголовное дело 2004 года против Тимошенко за попытку дачи взятки судьям Верховного суда за освобождение из-под стражи ее родственников.

Тогда помощник Тимошенко Владимир Боровко обратился в ГПУ с заявлением о том, что лидер БЮТ дала ему 125 тыс. долларов для передачи судьям, чтобы те вынесли решение об освобождении из СИЗО бывших руководителей корпорации ЕЭСУ. Кроме того, Боровко предоставил ГПУ видеозапись своего разговора с Тимошенко на эту тему. Самая она отрицала факт такого разговора, называла это фальсификацией власти, однако тогдашняя экспертиза подтвердила подлинность видеозаписи.

10 июня 2004 года ГПУ подала представление в Верховную Раду Украины, но парламент отказал в снятии депутатской неприкосновенности сТимошенко. А в 2005 году, после прихода к власти Виктора Ющенко и самой Тимошенко, дело было закрыто.

radioera.com.ua