Политолог: Янукович заинтересован в ослаблении Партии регионов

511

На фоне разочарования политическими силами общество радикализируется. Поэтому проекты крайнего типа будут создавать по инициативе власти. Так она будет выглядеть умеренной для обывателя и будет «наводить порядок» в стране.

«Фронт змін», Европейская партия Украины, «Гражданская позиция» и «Собор» начали переговоры об объединении в единую оппозиционную политическую силу.

— На смену оппозиционным партиям лидерского типа должны прийти структуры с многими руководителями, — отмечает политолог Сергей Таран. — Только в таком случае политический проект будет иметь успех. В Украине слишком много партий, но ни одной настоящей. Действенность новых объединений будет зависеть от того, смогут ли они создать структуры в регионах. Так как политическая деятельность там ограничивается избирательными кампаниями. А потом все замирает.

Говорить об объединении всей оппозиции нельзя. У нас разнородные общество и оппозиция, во власти объединились коммунисты и олигархи. Поэтому возможны лишь согласованные действия оппозиционных сил, а не создание единой структуры.

— Выживут ли маленькие партии без объединения?

— Смогут выжить, если активно приобщатся к общим акциям, как это было во время оранжевой революции или провозглашения Акта о независимости.

— Проект создания национал-социалистической партии возможен?

— На фоне разочарования политическими силами общество радикализируется. Поэтому проекты крайнего типа будут создавать по инициативе власти. Так она будет выглядеть умеренной для обывателя и будет «наводить порядок» в стране.

— Сейчас возможен раскол в партии власти?

— Он уже есть, только его не манифестируют. Взгляните на состав правительства и Верховной Рады, где не все представляют одних только «регионалов». При нынешней модели власти глава государства должен быть сильным игроком. Поэтому президент больше заинтересован в ослаблении Партии регионов. Ему выгоднее иметь много маленьких партий.
Gazeta.ua